Консультация гинеколога /

Беременность 6 недель, ЗРП 2 недели — вопрос №3372230

Добрый день! Сделала УЗИ на 7ой неделе беременности.
Узи показало, 2 недели ЗПР плюс деформацию плодного яйца за счёт гипертонуса матки.
К гинекологу попаду только завтра вечером, уже вся извелась. Насколько это критично, куда бежать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Был самопроизвольный выкидыш в 2023г.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На раннем сроке беременности не может быть задержки роста эмбриона. Либо сердцебиение есть и беременность развивается либо нет. Если срок беременности по месячным и УЗИ не совпадает, по УЗИ эмбрион на две недели меньше , чем по месячным значит в цикле была поздняя овуляция.
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ. Сердцебиение сегодня слышала
Акушер, Гинеколог
По УЗИ всё хорошо. Беременность развивается. Желточный мешок хороших размеров, говорит о качестве эмбриона. У вас было поздняя овуляция, поэтому срок по УЗИ меньше, чем по менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! О задержке роста в таком сроке не говорят, если есть отставание по срокам предполагаем позднюю Овуляцию. Какой размер плодного яйца? Желточный мешок есть? Кровянистых выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! прикрепила УЗИ, выделений небыло
Акушер, Гинеколог
У Вас есть Эмбрион, сердцебиение, беременность развивается, нет абсолютно никаких поводов для переживаний. Отклонения в сроке на ранних сроках может быть до 2 недель, из за погрешностей измерения, самый точный срок выставят по результатам первого скрининга в 12 недель. Матка мышечный орган, может реагировать на датчик УЗИ тонусом, это так же не патология, если есть какая то боль, дискомфорт, в такой ситуации обычно рекомендуют но шпу внутрь или папаверин ректально. Поэтому все хорошо. Спокойно ожидайте плановый прием. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое, буду ждать приёма!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы.
Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке не бывает задержки развития, разница до 2 недель вообще считается нормой, если по УЗИ есть эмбрион и его сердцебиение, значит с беременностью всё в порядке, не переживайте и принимайте витамины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, главное, что беременность развивается и есть сердцебиение, такое случается, что акушерский срок и срок по размеру эмбриона различаются (например если была поздняя овуляция и имплантация) , точно срок будет установлен на первом скрининге.
Плодное яйцо действительно может деформироваться под влиянием тонуса матки, но тонус матки - это не диагноз и не угроза выкидыша, матка мышечный орган и может приходить в тонус даже в ответ на датчик узи- это не патология, не беспокоитесь.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вероятнее , была поздняя овуляция.
Пока динамическое наблюдение, контроль узи органов малого таза через 7-10 дней.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и калия йодид 200 мкг с целью профилактики пороков развития плода