Беременность 6 недель, ЗРП 2 недели

Добрый день! Сделала УЗИ на 7ой неделе беременности. Узи показало, 2 недели ЗПР плюс деформацию плодного яйца за счёт гипертонуса матки. К гинекологу попаду только завтра вечером, уже вся извелась. Насколько это критично, куда бежать?

Был самопроизвольный выкидыш в 2023г.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На раннем сроке беременности не может быть задержки роста эмбриона. Либо сердцебиение есть и беременность развивается либо нет. Если срок беременности по месячным и УЗИ не совпадает, по УЗИ эмбрион на две недели меньше , чем по месячным значит в цикле была поздняя овуляция.
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ. Сердцебиение сегодня слышала

По УЗИ всё хорошо. Беременность развивается. Желточный мешок хороших размеров, говорит о качестве эмбриона. У вас было поздняя овуляция, поэтому срок по УЗИ меньше, чем по менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! О задержке роста в таком сроке не говорят, если есть отставание по срокам предполагаем позднюю Овуляцию. Какой размер плодного яйца? Желточный мешок есть? Кровянистых выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! прикрепила УЗИ, выделений небыло

У Вас есть Эмбрион, сердцебиение, беременность развивается, нет абсолютно никаких поводов для переживаний. Отклонения в сроке на ранних сроках может быть до 2 недель, из за погрешностей измерения, самый точный срок выставят по результатам первого скрининга в 12 недель. Матка мышечный орган, может реагировать на датчик УЗИ тонусом, это так же не патология, если есть какая то боль, дискомфорт, в такой ситуации обычно рекомендуют но шпу внутрь или папаверин ректально. Поэтому все хорошо. Спокойно ожидайте плановый прием. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое, буду ждать приёма!

Пишите, если возникнут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке не бывает задержки развития, разница до 2 недель вообще считается нормой, если по УЗИ есть эмбрион и его сердцебиение, значит с беременностью всё в порядке, не переживайте и принимайте витамины

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, главное, что беременность развивается и есть сердцебиение, такое случается, что акушерский срок и срок по размеру эмбриона различаются (например если была поздняя овуляция и имплантация) , точно срок будет установлен на первом скрининге.
Плодное яйцо действительно может деформироваться под влиянием тонуса матки, но тонус матки - это не диагноз и не угроза выкидыша, матка мышечный орган и может приходить в тонус даже в ответ на датчик узи- это не патология, не беспокоитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее , была поздняя овуляция.
Пока динамическое наблюдение, контроль узи органов малого таза через 7-10 дней.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и калия йодид 200 мкг с целью профилактики пороков развития плода