Ребенок выгибается и плачет

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца и 11 дней. При кормлении на руках в горизонтальном положении начала сильно выгибаться и плакать. Начинается прям истерика. Когда меняешь положение на вертикальное,успокаивается. У ребенка перенесенная гипоксия,была затяжная желтуха. Стояли на учете у невролога,при осмотре в 3 месяца сказали что все в норме. Но ребенок про тракции за руки не поднимает голову,в положении на животе держит голову,но быстро устает. Держит в течении 3-5 минут. Ставили гипертонус и была любимая сторона . Проходили курс массажа,сейчас думали ещё раз пройти. Замечаю,что плачет именно когда берешь любимой стороной. Что это может быть,может ли болеть шея,или это неврологическое ? Подскажите пожалуйста

Нет
23 года
6 Января ·Просмотров: 131·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.

По описанию можно предположить, что у ребенка есть любимое положение для кормления, если при переводе в вертикальную позу он успокаивается.

Пробу с тракцией не стоит повторять самостоятельно дома, она не является специфической, это ни о чем не говорит, отдельно проба не оценивается, только в комплексе, но при выполнении самостоятельно может быть опасна, это делает только врач.

В таком возрасте держать 3-5 минут голову лежа на животе, это прекрасный результат.
В этом возрасте больше и не нужно, и не должно быть.
Тес более вы были на очном осмотре.
По описанию повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если видите связь с определений стороной, в таком случае важен очный осмотр, для исключения того что ребенка что то беспокоит. Если есть желание приложите видео как это происходит. Привычной поворот сохраняется? Нет ли ограничения поворотов головой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепляю ссылку на видео.
Ещё ребенок иногда выпрямлять ножки и напрягается всем телом. Тоже прикпрепляю видео.
https://disk.yandex.ru/i/hil7rRbYI7JcXQ

https://disk.yandex.ru/i/oQ5ES6dOJo0jEw

Привычный поворот сохраняется? Нет ли ограничения поворотов головой? А если измерить положение (взять вертикально) ребенок успокаивается? Касаемо того что выпрямляет ножки так ребенок в норме учится проявлять двигательную активность, таким образом тоже может показывать что что то не нравится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок успокаивается в вертикальном положении, то криками ребёнок может проявлять свое настроение и давать понять,чтобы сменили позу. Но для исключения патологии обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника и НСГ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что была любимая сторона и гипертонус, напряжение в мышцах шеи может вызывать дискомфорт при определенных положениях. В таких случаях рекомендуется диагностика-узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи.
Массаж, лфк могут быть эффективны.