Кашель с мокротой лечение

Здравствуйте . Заболела в субботу 8 апреля. Насморк, температура 38.1, ломало все тело и ноги, голова болела, горло очень сильно, два дня лежала в лежку ходила только в туалет. Температура спала на второй день. Ноги ещё болели и голова. На третий день начался кашель влажный с мокротой ( желто зеленой), но самочувствие стало лучше. Во вторник начала пить ацц , сегодня 4-у день пью по 200, 3 раза в день, мокрота отходит и много и утром и вечером. Иногда бывает кашель без мокроты но не часто. Насморк сильный. Сопли то жёлтые то нет. Начала вчера трамицент в нос. Сегодня 8 день болезни. Температура в норме. Пропила курс Амиксина с 1-ого дня болезни. Витамин д. Називин 5 дней. Вчера вместо називин начала -Колдакт таблетки чтоб уйти от привыкания к називину. Часто клонит в сон. Вчера сдала кровь, результат прилагаю сегодня пришёл . Сделала вчера ренген на 7 день болезни- там чисто пневмонии нет , бронхит сказали у взрослых не показывает. Врача хорошего терапевта нет знакомого, в платных назначают список по 15 видов лекарств и всегда с антибиотиками. Хотела узнать у вас можно ли у взрослых вылечить кашель с такой мокротой без антибиотиков? И каким образом? Какой план …Или это невозможно? И сколько дней обычно она должна вот так отходить мокрота и по норме уйти и пойти на спад???если органищм выздоравливает. И сколько дней пить ацц? И нужны ли ингаляции с пульмикортом и беродуалом? Обструкции думаю точно нет. Антибиотики только пила в ноябре от бронхита амоксиклав. Не хотелось бы снова…( И допустим через 5-7 дней заканчиваю пить ацц что то новое начинать? Мокрота возможно будет отходить меньше без ацц но непонятно будет ли она там копиться или нет желто зеленая. И если обязательно нужна антибиотики ?посоветуйте щадящие варианты которые помогают от бронхита с условием что я в ноябре пила амоксиклав 875 дозировка 7 дней. Он мне помогал. Может есть системы на 3-5 дней или они мне уже не помогут … или снова пропить амоксиклав. Но прям очень бы не хотелось , может ли эта мокрота уйти

Мигрени Остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, прикрепила

По анализам крови признаки начинающейся бактериальной инфекции.
Обильное тёплое питье
Ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5 дней
Сумамед 500 мг 1т в сутки 3 дня
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Показаний для ингаляции пульмикортом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, сумамед по 3 дня пьётся? Чтоб не было резистентность из за прерывности лечения антибиотиками .,. Скажите амоксиклав 875 доза на 7 дней это много для данного вида болезни ?

И уходит ли мокрота такая без антибиотиков ? Есть ли какие то способы?

Мокрота на фоне приёма антибиотика будет уменьшаться.
В данном случае эффективнее будет амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Сумамед может не помочь после приёма амоксиклава.
Резистентности не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, а если не принимать антибиотик, мокрота может уйти сама через 5 дней допустим? Или она так и будет выделяться пока ещё хуже не станет ?

Без антибиотика не пройдёт, т.к присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови отмечается повышение нейтровилов, что говорит о бактериальной инфекции.
Поэтому следует все таки начать прием антибиотиков. Супракс 400 мг по 1 капсуле 1 раз в день 6 дней.
Промывать носовые ходы Аквамарис норм 3 раза в день, аккуратно высмаркивать нос и в чистые носовые ходы запырскивать Трамицент по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 4 раза вдень 5-7 дней.
Можно делать ингаляции с физраствором по 5 мл 2 раза в день через небулайзер. Продолжать АЦЦ 200 мг 3 раза в день до 7 дней. Показаний для ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом нет.
Горло полоскать раствором фурациллина или Хлоргексидина 3 раза в день
Принимать витамин С 1000мг 1 раз в день 10 дней, витамин D 2000ЕД 1 раз в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, прикрепила

А отделяемое из носа какого цвета? Обильный насморк, стекая по задней стенке, провоцирует кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, супракс это аналог амоксиклав? Одной категории ? Или сильнее …
А если начать амоксиклав 875 доза на 7 дней?

Или сумамед на 3 дня?

Анализ крови почти идеальный совсем немного нейтрофилы.. может есть возможность без антибиотиков эту мокроту убрать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, из носа и желтого и прозрачного смесь.

Кашель не от носа точно , он снизу идёт и мокрота снизу в горло постоянно при кашле

Я это и хотела понять, не стекающее отделяемое ли Вы выкашливаете.
Супракс будет схож с Амоксиклавом. Но для себя бы выбрала такую тактику - 2-3 дня местной терапии для носоглотки, ингаляции, прием АЦЦ и если нет ощутимой динамики, тогда начинала прием антибиотиков. Температуры ведь у Вас сейчас нет, тяжелых симптопов интоксикации, верно? Вы можете дать организму самому побороться, если не справляетесь, тогда помогаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, сегодня 5 день приема ацц, есть слабость прям ощутимая, температуры нет, горло прошло, есть насморк и кашель с мокротой постоянно. Тянет в сон.

Может ли мокрота сама уйти такого цвета без антибиотиков?

И после 7 дней ацц просто его прекращать и все? Или что то другое начинать .

Мокрота с самого начала была такого цвета или последние дни изменилась? Если по характеру мокрота становится хуже, тогда не откладываем антибиотикотерапию, т.к. идет присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, мокрота как появилась с 3-го дня болезни ночью, так и остаётся такого желто-зеленого цвета. И сразу такого цвета и появилась.

Раньше просто всегда лечилась антибиотиком с такой мокротой . Но думаю сейчас может можно без антибиотика , может она сама выйдет и выздоровлю …. Не знаю ещё и по дням сколько можно так экспериментировать .

Получается сейчас мокрота идёт 5-6 день. Цвет как на фото и такой и была изначально .

Ещё 2 дня себе дайте. Начните ещё грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день принимать 10 дней. Ингаляции с Септомирином(антисептик) -разводить 1:1 с физраствором по 2 мл 2-3 раза в день 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите анализ , у вас есть вредные привычки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, прикрепила , нет не курю и не пью

Срб белок не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет

По анализам признаки бактериальной инфекции рекомендую начать прием антибиотиков амоксицилин 500 мг два раза в день -7 дней , обязательно пробиотики баксет форте -14 дней.
Полоскать горло фурацилином 2 раза в день -5 дней.
Если повышение температуры до 38 сбивать парацетамолом.
Промывать нос аквамарисом.
Вит д2000 ме(4капли )каждое утро .
Вит с 500 мг 1 раз в день -10 дней .
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови - нейтрофилия, что вместе с мокротой желто-зеленого цвета говорит о бактериальной инфекции
Лечение - щадящий\домашний режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения выведения мокроты - АЦЦ 0,2 по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней и по завершению курса ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; для купирования насморка - полидекса по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4 раза в день в течение 7 дней и для снятия отека и воспаления носоглотки - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, скажите, а сумамед на 3 дня мало будет ? Вместо амоксиклав.

И есть ли способ убрать зелёную мокроту без антибиотиков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, посмотрела кровь вроде почти идеальная за исключением небольшого повышения нейтрофилов, сделала ренген , думала может удастся без антибиотиков как-то….

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, бывает такое что мокрота такого цвета сама просто выкашливается и больше не образуется и наступает выздоровление? Или ее только антибиотики убивают ?

Способа убрать бактериальную инфекцию (зеленая мокрота, увеличение нейтрофилов) без антибиотиков нет.
Да, считаю что азитромицин может не справиться.
Иногда бывает, что организм самостоятельно справляется с инфекцией, а когда не справляется может получиться например сепсис, Вы хотите поиграть в русскую рулетку (вопрос риторический).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо, поняла!
Скажите ещё пожалуйста с каким интервалом пить можно один и тот же антибиотик если болеешь повторно? Допустим если 3-4 месяца назад пил амоксиклав , его снова можно повторить?
Какой этот интервал именно между одним и тем же антибиотиком? . Если он помогает .

Всегда все индивидуально - в отношении повторных курсов антибиотика.
Да, если 3-4 месяца назад Вы принимали амоксиклав, то сейчас повторное применение антибиотика при данной инфекции обосновано.
Вопрос об интервале между курсами одного и того же антибиотика решается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы вам назначила антибиотик (в крови растут лейкоциты, нейтрофилы), и цвет мокроты у вас.
Амоксиклав 875+125 мг х 2 раза в день.
Продолжать прием ацц,
Также лоратадин или цетрин 1 таблетка на ночь,
грудной сбор заваривать фильтр-пакетики и принимать внутрь по 1/ стакана 3 раза в день.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

Добрый день. Амиксин вообще бы не рекомендовала. Сейчас начать амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней, из иммуномодулирующих что-то на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). ). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Обязательно отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт). Пить побольше воды.