Постоянно красные щеки у ребенка

Добрый день! Вопрос такой: у ребенка оба родителя - аллергики, стараемся особых аллергенов ребенку не давать, но, начиная с 6 месяцев по сей день (1 год 11 месяцев) постоянно красные щеки, по ночам зуд, видимо усиливается, он их чешет. Врачи ставят Атопический Дерматит. Постоянно мажем пимафукортом, мазями с паентенолом и, когда совсем плохо, сложной мазью - адвантан, супирацин, вазелин, в пропорциях 50/25/10. Заметили, что на яйца, банан и вишню в течении часа щеки краснеют сильнее. Сдали анализ ALEX2, результаты прикрепляю (15 страниц) и теперь вообще не понятно, что можно ребенку давать есть, а что - нельзя.

нет
1 год

Здравствуйте! Аллергическая реакция фиксируется строго по клиническим проявлениям,например,как Вы описываете на яйца,банан и вишню. Обследование на аллергены в столь раннем возрасте не всегда информативно.
По приложенным результатам обследования можно предположить чувствительность к яичному белку,пыльце деревьев и полыни. Реакция к косточковым ,скорее всего,является перекрестной реакцией. Так как генетически деревья и травы схожи с фруктами и овощами,съедая их ,наш организм реагирует также как и при контакте с березой или полынью.
В рацион ребенка вводятся все продукты,кроме тех,на которые Вы увидели реакцию,т.е пробно на 3 месяца полностью исключаются яйца,затем вводятся в рацион с термически обработанного яйца в выпечке( печенье), если реакции нет ,то яичная лестница расширяется.
Если ребенок не употреблял в пищу тот или иной продукт,а на него,например ,проявилась чувствительность в аллергопанели, то это считается ложно-положительным результатом,в этом случае можно вводить продукт в рацион ребенка.

Светлана Владимировна, добрый день! А как можно полностью исключить яйца, если они так или иначе присутствуют в хлебе, котлетах, сырниках и т.д.?

Вы убираете данные продукты из рациона полностью

Светлана Владимировна, а чем можно их заменить при готовке?

Принятый ответ

Кукурузным,картофельным крахмалом, тофу,агар-агра,семена льна или чиа могут заменить яйцо при выпечке.
Но у ребенка до 3х лет из рациона с яйцами только выпечка или печенье и макароны, можно покупать продукты с их отсутствием в составе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если имеют место проявления атопического дерматита, как правило, это с питанием не связано

Атопический дерматит это особенность детей младшего возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется, обычно к возрасту 2,5 - 3 г

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, применять эмоленты необходимо регулярно, длительно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Здравствуйте.
Постоянное использование Пимафукорта и гормональных мазей допустимо только короткими курсами, длительное применение вызывает истончение кожи. Основное —устранение триггеров, правильный уход и питание. По анализу ALEX2 выявлена сенсибилизация к яичному белку, пыльце деревьев и полыни значит, важно исключить яйцо и все продукты, где оно может быть скрыто (выпечка, панировка), а также следить за перекрестными реакциями (например, яблоко, морковь, орехи могут давать реакцию при сенсибилизации к пыльце деревьев). Банан и вишню исключите, так как есть явная реакция. Диета должна быть упрощенной, без аллергенов, гистаминолибераторов (цитрусовые, клубника, шоколад), консервантов. Уход по назначению врача: увлажнение кожи минимум 2 раза в день аптечными эмолентами (Липикар, Эмолиум, Топикрем). Обострение значит короткий курс Адвантан 1 раз в день до 5 дней, затем только эмоленты. При зуде Зодак или Эриус по 2,5 мл 1 раз в день, до 10 дней. Пимафукорт только при присоединении инфекции (мокнутие, трещины), не постоянно. Поддерживающая терапия базовая диета и постоянный уход. При тяжелом течении показана консультация аллерголога-иммунолога, возможен подбор аллерген-специфической терапии в будущем.
И хочу уточнить по поводу яиц.
Если по анализу на яйцо показатель 1.17, это слабая сенсибилизация, но так как у ребенка после употребления яйца усиливается покраснение щек и зуд, продукт нужно полностью исключить, независимо от цифры в анализе. Даже низкий класс чувствительности при наличии симптомов считается клинически значимой аллергией. Убираем яйцо и все продукты, где оно может содержаться Возврат к яйцу возможен только после 3 лет и при длительной ремиссии под наблюдением аллерголога. В общем шансы есть но нужно терпение и бережливость.

Алена Игоревна, мы вот полностью не поняли, усиливается у ребенка зуд после употребления продуктов с яйцами или нет

Алена Игоревна, также я слышала мнение, что полностью аллергены исключать нельзя, иначе потом организм может вообще их не воспринять и будет еще хуже реакция

Принятый ответ

Если вы не уверены, усиливается ли у ребёнка зуд после продуктов с яйцом, временно исключите яйца и всё, что их содержит, на 2–3 недели. В это время ведите пищевой дневник и наблюдайте за кожей. Затем аккуратно введите яйцо в небольшом количестве (например, четверть отварного желтка) и следите за реакцией в течение 48 часов. При повторном появлении зуда подтвердится чувствительность. Полностью и надолго исключать потенциальные аллергены действительно не рекомендуется без подтверждения, особенно у детей, так как это может привести к потере толерантности. Но при явной реакции временное исключение оправдано. При кожных проявлениях можно по назначению врача давать Цетрин или Эриус по 2,5–5 мг 1 раз в день (по возрасту), при зуде крем с пантенолом или Циндол на поражённые участки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать