Здравствуйте, у меня похоже бас, все началось 26 января 2023 года, после операции на аппендицит, начались дёргаться мыщцы все, 15 апреля показался неврологу она сказала что у меня пониженный рефлекс но одинаковый и сказала что у меня гипотрофия левой руки

Здравствуйте, у меня похоже бас, все началось 26 января 2023 года, после операции на аппендицит, начались дёргаться мыщцы все, 15 апреля показался неврологу она сказала что у меня пониженный рефлекс но одинаковый и сказала что у меня гипотрофия левой руки и левой ноги, если что я могу пробежать на лыжах 6 км, поднимать гири, поднимать штангу, но все время ноет левая нога и рука, и после длительных работ у меня болит внутри зада как будто что то застряло внутри и не дает двигать спиной назад, сильно болит, подскажите это уже все? Я умру? Мне 24 если что.

Хронический тонзилит
24 года

Здравствуйте, проходили ли вы какие-либо обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, здравствуйте нет так как у нас ничего нету, тот невролог который сказал мне что у меня гипотрофия рук и ноги, не обратила внимания на мои жалобы, как я помню у меня левая рука и нога всегда были такими

Здравствуйте. Советую переадресовать вопрос неврологам через техподдержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, переадресовал но никто не отвечает

Здравствуйте.
По фото ничего плохого не вижу.
Из дообследований необходимо пройти ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике.
Вы часто испытываете тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, по фото рук это не отрофия

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, тревогу да испытываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, и кстати про болей в тазе сзади левой ноги что думаете когда хочу сделать наклон назад болит, как будто зажимает

Клинически у вас признаки тревожного расстройства,данных за БАС я не вижу вообще.
Боли в ноге,вероятнее всего,связаны с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, нога не болит болит слева в тазу когда делаю наклон назад

Можете на фото показать где испытываете боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, прикрепил

По локализации-причина в пояснично-крестцовом отделе позвоночника(желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела)
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат- рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, это может быть защемление нерва

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, а при защемление слабость и какой то дискомфорт в ноге может быть в ноге?

Конечно,может быть и слабость и чувство дискомфорта.

Здравствуйте, вы ЭНМГ проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алана, нет у нас нет энгм ин нет возможности лететь в другой город

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алана, у меня симтомы бас ла?

Тогда для исключения БАС вам хотя бы нужно сдать кровь на КФК . По результатам будет видно , есть необходимость делать ЭНМГ или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алана, спасибо

Пожалуйста! Здоровья вам

Здравствуйте! Клинически у Вас проявления тревожного расстройства. Это не БАС. Золотой стандарт диагностики БАС это игольчатая ЭНМГ. Если пока нет возможности сделать, то сдайте кровь на КФК, при БАС он повышен в сотни раз. Но я уверена что все хорошо будет по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, по фото это не отрофия да? Почему левая рука меньше правой?

По фото ничего патологического не вижу. Боли и некоторая разница в объёме конечностей может быть из за корешкового синдрома при остеохондрозе. В любом случае рекомендую сдать кровь на кфк, этот анализ делают в любой поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, значит если подергивания начались в январе 26 то спустя примерно 3 месяцев было бы заметные ухудшения да?

Конечно ! При БАС сначала появляется выраженная слабость, больным тяжело бывает подняться даже по ступенькам , далее подергивания и атрофия ( выглядит совершенно иначе). Поэтому признаков БАС у вас нет, сдайте кфк для собственного успокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, посмотрите фото, из за чего может болеть когда делаю наклон назад болит не всегда, будет болеть когда много буду двигаться но когда немножко посижу боль проходит

Это миофасциальный болевой синдром на фоне остеохондроза. Пройдите мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника. По лечению: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных статических нагрузок. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, плавание. Это не симптом каких то опасных заболеваний, и к БАС не имеет никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, спасибо вам большое, жаль что у нас нет ничего в больнице, но я буду надеяться что это не БАС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, и кстати меня 15 апреля невролог проверил рефлексы кисти и колена молоточком ударила и сказала пониженный рефлекс но синхронный, при бас же рефлексы повышены да?

Да повышены. Но это не основное, самое главное- сила мышц и симметричность рефлексов. А пониженные рефлексы, как и повышенные могут быть индивидуальной особенностью, так и вследствие остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, можно ли самому как нибудь проверить силу мышцы

Была бы снижена сила - была бы мышечная слабость, тяжело было бы ходить на длинные расстояния, делать привычные действия. Учитывая что вы и на лыжах ходите и спортом активно занимаетесь- никакого снижения силы у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, да могу делать приседания больше ста за 4 подхода но ноги устают, могу пробежать спокойно 15 минут в спокойном темпе, могу сделать отжимание верх ногами в стене максимум 10 раз похоже иногда больше.

БАС в вашем случае можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, прикрепил еще одну фото предплечий, там все хорошо или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото никаких отклонений. Все физиологично, как и должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, спасибо большое

Здравствуйте Сергей ?По клинике защемление нерва в поясничном отделе позвоночника Для точной диагностики БАС необходимо проведение игольчатой электронейромиографии, с использованием тонких игл, с помощью которых врач оценивает состояние электрической активности поврежденных и неповрежденных мышц ,не проходили ?Кфк сдавали ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нонна, да я очень тревожный и эмоциальный

Здравствуйте, нужно сдать КФК, выполнить ЭНМГ при возможности. Прикрепить результаты.

Атрофии не вижу, сделайте для вашего успокоения ЭНМГ, чтобы определить характер повреждений, если они есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей, значит левая рука и нога тоньше потомучто я праша?

Атрофии мышц там нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей, значит невролог который меня осматривал не очень хороший это она сказала что это атрофия, а я ей сказал что они всегда были такими как я помню, я бы за ранее знал что с моими руками

Не могу судить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей, прикрепил ещё одно фото предплечий там все хорошо или нет

Я не вижу атрофий, различные асимметрии всегда есть у людей. Асимметрии и атрофии - это разные вещи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей, спасибо большое