Пиобактериофаг
Добрый день. Врач назначил малышу трех месяцев пиобактериофаг комплексный. В инструкции написано, что при помутнении препарата его нельзя принимать. Сегодня заметила, что жидкость так и осталось прозрачной, но появились мелкие «ворсинки». С новой бутылкой не открытой видна разница. Вопрос, такой флакон уже нельзя использовать? Приложу фото, но на нет этих «ворсинок» не видно, камера не передает.
Принятый ответ
Здравствуйте,Рита
В связи с чем назначен данный препарат?
Дарья, дисбактериоз, результаты анализа тоже приложила
Рита, анализ кала на дисбактериоз не информативен и лечить его не нужно. Если сдавать ежедневно, то ежедневно будет разный результат
Какие у ребёнка жалобы? Зачем сдавали?
Дарья, для чего тогда врачи его назначают? Очень много мнений получила по этому вопросу уже, голова кругом, кто-то говорить пропить этот препарат, кто-то говорит, что не нужно. У ребенка была стул на ИВ до семи раз за сутки с ужасно кислым запахом, жидкий, также была выявлена лактазная недостаточность.
Так вот стул с кислым запахом и говорит о лактазной недостаточности, акцент в Лечение нужно делать именно на нее)
Рекомендован прием ферментов лактозы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Я не могу ответить вам за других врачей, но по правильному, этот анализ давно устарел, видимо ваш врач не знает этого
Лечения анализ на дисбактериоз не требует
Копрограмму сдавали?
Дарья, да, тоже прикрепила
Копрограмма в пределах нормы
Приримайте ферменты лактазы тогда только, бактериофаг вам не нужен
Дарья, не критично, что уже шесть дней пропили его?
Дарья, можно отменить сразу?
Да, сразу отменяйте
Не критично, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такой препарат использовать не желательно.
И в целом микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Какие жалобы?
Ангелина, для чего тогда врачи его назначают? Очень много мнений получила по этому вопросу уже, голова кругом, кто-то говорить пропить этот препарат, кто-то говорит, что не нужно. У ребенка была стул на ИВ до семи раз за сутки с ужасно кислым запахом, жидкий, также была выявлена лактазная недостаточность.
Такие жалобы и типичны для ЛН, микрофлора кишечника тут не при чем, влезать в неё не нужно.
Нужен только фермент лактаза
Ангелина, не критично, что уже шесть дней пропили бактериофаг? Можно его отменить сейчас?
Да, просто отменяем
Принятый ответ
Рита, здравствуйте. Диагноз:дисбактериоз в настоящее время не существует. Это не лечат. Да, в анализе есть некие изменения, но эти цифры настолько не постоянны и могут изменяться ежедневно. Поэтому не вижу смысла в назначении бактериофага. Он не нужен. Конечно, в инструкции написано, что не должно быть никаких включений. А есть клинические проявления какие-то?
Светлана, для чего тогда врачи его назначают? Очень много мнений получила по этому вопросу уже, голова кругом, кто-то говорить пропить этот препарат, кто-то говорит, что не нужно. У ребенка была стул на ИВ до семи раз за сутки с ужасно кислым запахом, жидкий, также была выявлена лактазная недостаточность.
У ребенка стул до 7 раз не считается отклонением. другое дело качество стула. Если выявлена лактазная недостаточность, то она коррегируется медикаментозно (лактазар, например). Плюс - ферментная недостаточность. И еще: достаточно прием пробиотика и другая флора уходит, например, Аципол беби с молочными бактериями (в соответствии с анализом) по 5 капель 1 разв день за 30 минут до кормления, можно до 6-8 недель.
Принятый ответ
Рита, здравствуйте. Ничего криминального в данном анализе не вижу. В связи с чем анализ назначен, проблемы со стулом?
Касаемо препарата. Если он значимо отличается от тог, что в неоткрытом флаконе, то лучше его не использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рита, по анализам - не критично. Нет, нельзя принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.