Консультация педиатра /

Пиобактериофаг — вопрос №1347596

Добрый день. Врач назначил малышу трех месяцев пиобактериофаг комплексный. В инструкции написано, что при помутнении препарата его нельзя принимать. Сегодня заметила, что жидкость так и осталось прозрачной, но появились мелкие «ворсинки». С новой бутылкой не открытой видна разница. Вопрос, такой флакон уже нельзя использовать? Приложу фото, но на нет этих «ворсинок» не видно, камера не передает.

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Рита
В связи с чем назначен данный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, дисбактериоз, результаты анализа тоже приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рита, анализ кала на дисбактериоз не информативен и лечить его не нужно. Если сдавать ежедневно, то ежедневно будет разный результат
Какие у ребёнка жалобы? Зачем сдавали?
Клиент
Дарья, для чего тогда врачи его назначают? Очень много мнений получила по этому вопросу уже, голова кругом, кто-то говорить пропить этот препарат, кто-то говорит, что не нужно. У ребенка была стул на ИВ до семи раз за сутки с ужасно кислым запахом, жидкий, также была выявлена лактазная недостаточность.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так вот стул с кислым запахом и говорит о лактазной недостаточности, акцент в Лечение нужно делать именно на нее)
Рекомендован прием ферментов лактозы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Я не могу ответить вам за других врачей, но по правильному, этот анализ давно устарел, видимо ваш врач не знает этого
Лечения анализ на дисбактериоз не требует
Копрограмму сдавали?
Клиент
Дарья, да, тоже прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма в пределах нормы
Приримайте ферменты лактазы тогда только, бактериофаг вам не нужен
Клиент
Дарья, не критично, что уже шесть дней пропили его?
Клиент
Дарья, можно отменить сразу?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, сразу отменяйте
Не критично, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, да, такой препарат использовать не желательно.

И в целом микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, для чего тогда врачи его назначают? Очень много мнений получила по этому вопросу уже, голова кругом, кто-то говорить пропить этот препарат, кто-то говорит, что не нужно. У ребенка была стул на ИВ до семи раз за сутки с ужасно кислым запахом, жидкий, также была выявлена лактазная недостаточность.
Педиатр
Такие жалобы и типичны для ЛН, микрофлора кишечника тут не при чем, влезать в неё не нужно.
Нужен только фермент лактаза
Клиент
Ангелина, не критично, что уже шесть дней пропили бактериофаг? Можно его отменить сейчас?
Педиатр
Да, просто отменяем
Педиатр
Рита, здравствуйте. Диагноз:дисбактериоз в настоящее время не существует. Это не лечат. Да, в анализе есть некие изменения, но эти цифры настолько не постоянны и могут изменяться ежедневно. Поэтому не вижу смысла в назначении бактериофага. Он не нужен. Конечно, в инструкции написано, что не должно быть никаких включений. А есть клинические проявления какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, для чего тогда врачи его назначают? Очень много мнений получила по этому вопросу уже, голова кругом, кто-то говорить пропить этот препарат, кто-то говорит, что не нужно. У ребенка была стул на ИВ до семи раз за сутки с ужасно кислым запахом, жидкий, также была выявлена лактазная недостаточность.
Педиатр
У ребенка стул до 7 раз не считается отклонением. другое дело качество стула. Если выявлена лактазная недостаточность, то она коррегируется медикаментозно (лактазар, например). Плюс - ферментная недостаточность. И еще: достаточно прием пробиотика и другая флора уходит, например, Аципол беби с молочными бактериями (в соответствии с анализом) по 5 капель 1 разв день за 30 минут до кормления, можно до 6-8 недель.
Педиатр
Рита, здравствуйте. Ничего криминального в данном анализе не вижу. В связи с чем анализ назначен, проблемы со стулом?
Касаемо препарата. Если он значимо отличается от тог, что в неоткрытом флаконе, то лучше его не использовать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рита, по анализам - не критично. Нет, нельзя принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.