Месячные через пол года приема визанны
Здравствуйте. Начала принимать алвовизан в октябре 2025 года. Первый месяц была мазня, но после первого месяца приема (на 28 день приема препарата) месячные не пришли, даже мазня прекратилась. Я продолжила пить, и до сегодняшнего дня (с октября) не было ни мазни, ни месячных, ничего. А сегодня пришли месячные, живот потягивает как при месячных. Сегодня 30ый день после начала приема последней пачки препарата. То есть мои пришедшие месячные совпадают с их циклом. По обьему кровотечений - также как раньше при моих месячных. Не мазня, но и не как из ведра. Узи последнее делала в декабре (прикрепляю). По нему видна положительная динамика приема алвовизан а. Прием диеногеста не прекращала, но последние дни пила его в 4 часа ночи (раньше в 23:00) Могу отметить, что последние 2 недели появилось много энергии, повысилось либидо, самочувствие стало значительно лучше. К слову, в первый месяц приема хотелось только лежать и смотреть в одну точку. Что делать мне сейчас? Почему пошли месячные? 😥
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме препаратов диеногеста может происходить менструальная реакция и это не указывает на снижение эффективности применения препарата. В таких ситуациях рекомендуют дальнейшее применение препарата, чаще всего такая менструальная реакция наблюдается не более 5-6 дней
Но почему это пришло только через пол года приема препарата и не мазня, а полноценные месячные, которые привязаны к циклу?
У многих женщин в первые 6–12 месяцев на Алвовизане периодически возникают прорывные кровотечения или даже полноценные менструации особенно когда эндометрий становится очень тонким и местами отторгается. Такая реакция считается вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
При приеме данной группы препаратов, допустимый кровянистые выделения, в целом, их наличие не говорит о том, что препарат не работает.
В подобных случаях рекомендуется продолжить прием препарата по схеме далее.
Принятый ответ
Алёна , добрый день
Никаких дополнительных мероприятий не требуется, конечно.
На фоне приёма препаратов Диеногеста могут идти менструации - это совершенно нормально. Отсутствие менструации - это лишь побочный эффект, который встречается не всегда
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего страшного в этом нет, во время приёма препарата иногда может быть менструация, это абсолютно никак не влияет на его эффективность поэтому спокойно продолжайте принимать препарат дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, к сожалению на фоне приема препаратов прогестерона такие выделения далеко не редкость. Межменструальные выделения на фоне приема визанна это вариант нормы.
На эффективность препарата никак не влияет такая реакция.
Рекомендуется продолжать принимать препарат по схеме дальше.