Сухой кашель, щекотание горла в основном ночью

В понедельник-вторник болело горло, потом в среду сел голос, в четверг влажный кашель и вчера/сегодня сухой, горло щекочет при вдохе. На горле какие-то розовые язвочки. Полоскала Оки, пила антибиотик только несколько дней до четверга (по другой проблеме-амоксицилин), как ночью уснуть - не знаю. Кашель сухой, мокроты практически нет

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла.
У вас симптомы ОРВИ. Для уменьшения проявления сухого кашля можно использовать сироп левопронт по 10 мл до 3 раз в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, прикрепила

Да, действительно у вас признаки вирусного фарингита: отек краснота слизистой задней стенки глотки и увеличенные лимфоидные гранулы за счет отека слизистой. Орошайте горло раствором люголя, рассасывайте лизобакт, можно пополоскать раствором ОКИ. Антибиотик не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо!
2 дня делала, кашель стал меньше, щекотание тоже, но появилась боль по бокам в месте миндалин при глотании…

Используйте местные спреи и полоскания для уменьшения симптомов. Температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, нет, только боль появилась

Это может быть на фоне отека и раздражения слизистой кашлем

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, прикрепила

По фото гиперемия задней стенки, небных дужек, миндалин. Гранулы лимфоидные это те самые шишечки о которых вы пишите, это норма при воспалении
При сухом изнуряющем кашле принимайте Синекод в сиропе, 5-7 дней
Пейте больше жидкости
Можно ингаляции с физ раствором для увлажнения и меньшего раздражения слизистой
Рассасывайте Ларипронт по 1 т 4 раза в день, 7 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день, 7 дней
У вас остаточные явления вирусной инфекции
Также голосовой покой соблюдайте, шептать нельзя, голос восстановится
Если дома сухой воздух то нужно поставить увлажнитель 50-60%
Слизистая должна быть в физиологичных для нее условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо

Анастасия, здравствуйте
Если болит то можете добавить что то одно из: грамидин пастилки с анестетиком, стрепсилс интенсив, Септолетте Тотал, тантум Верде спрей, Ангидак спрей. В этих препаратах противовоспалительные и обезболивающие компоненты

Принятый ответ

Здравствуйте
Картина тонзиллофарингита по фото.скорее вирусной природы.
Язвочки-вопаленная лимфоидная ткань.
Орошайте Ангидаком(Тантум-верде) 3 раза в день 7
Щекотание хорошо снимают пастилки Шалфея
Рассасывайте Гомеовокс каждые 2 часа до улучшения голоса, далее 5 раз в день до полного выздоравления.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Соблюдайте голосовой покой.
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото картина тонзиллофарингита, вероятнее вирусной этиологии
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую, газированные напитки
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Лизобакт по 2 таб 4 р/д
Рассасывайте леденцы без сахара в течение дня
Если есть ингалятор, то можно поделать ингаляции с физ растром 2 мл 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо

А состояние горла? Покраснение больше стало? Можете прикрепить свежее фото?
Боль в течение дня или только утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, покраснение особо не изменилось, мне кажется, на миндалинах есть белый налёт
Глотать больно все время по бокам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, фото прикрепила 2 новых

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На фото налетов не видно, горло стало чуть краснее
Можно полоскать раствором ОКИ (Кетопрофен лор) 2-3 р/д
Граммидин с анестетиком или Септолете Тотал по 1 таб 3-4 р/д
Если не будет улучшения в течение 2-4 дней, то сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой