Консультация лора /

Сухой кашель, щекотание горла в основном ночью — вопрос №1347634

В понедельник-вторник болело горло, потом в среду сел голос, в четверг влажный кашель и вчера/сегодня сухой, горло щекочет при вдохе. На горле какие-то розовые язвочки. Полоскала Оки, пила антибиотик только несколько дней до четверга (по другой проблеме-амоксицилин), как ночью уснуть - не знаю. Кашель сухой, мокроты практически нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла.
У вас симптомы ОРВИ. Для уменьшения проявления сухого кашля можно использовать сироп левопронт по 10 мл до 3 раз в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Да, действительно у вас признаки вирусного фарингита: отек краснота слизистой задней стенки глотки и увеличенные лимфоидные гранулы за счет отека слизистой. Орошайте горло раствором люголя, рассасывайте лизобакт, можно пополоскать раствором ОКИ. Антибиотик не требуется.
Клиент
Анна, спасибо!
2 дня делала, кашель стал меньше, щекотание тоже, но появилась боль по бокам в месте миндалин при глотании…
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте местные спреи и полоскания для уменьшения симптомов. Температура тела не повышалась?
Клиент
Анна, нет, только боль появилась
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть на фоне отека и раздражения слизистой кашлем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото гиперемия задней стенки, небных дужек, миндалин. Гранулы лимфоидные это те самые шишечки о которых вы пишите, это норма при воспалении
При сухом изнуряющем кашле принимайте Синекод в сиропе, 5-7 дней
Пейте больше жидкости
Можно ингаляции с физ раствором для увлажнения и меньшего раздражения слизистой
Рассасывайте Ларипронт по 1 т 4 раза в день, 7 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день, 7 дней
У вас остаточные явления вирусной инфекции
Также голосовой покой соблюдайте, шептать нельзя, голос восстановится
Если дома сухой воздух то нужно поставить увлажнитель 50-60%
Слизистая должна быть в физиологичных для нее условиях
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, здравствуйте
Если болит то можете добавить что то одно из: грамидин пастилки с анестетиком, стрепсилс интенсив, Септолетте Тотал, тантум Верде спрей, Ангидак спрей. В этих препаратах противовоспалительные и обезболивающие компоненты
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
Картина тонзиллофарингита по фото.скорее вирусной природы.
Язвочки-вопаленная лимфоидная ткань.
Орошайте Ангидаком(Тантум-верде) 3 раза в день 7
Щекотание хорошо снимают пастилки Шалфея
Рассасывайте Гомеовокс каждые 2 часа до улучшения голоса, далее 5 раз в день до полного выздоравления.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Соблюдайте голосовой покой.
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фото картина тонзиллофарингита, вероятнее вирусной этиологии
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую, газированные напитки
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Лизобакт по 2 таб 4 р/д
Рассасывайте леденцы без сахара в течение дня
Если есть ингалятор, то можно поделать ингаляции с физ растром 2 мл 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
А состояние горла? Покраснение больше стало? Можете прикрепить свежее фото?
Боль в течение дня или только утром?
Клиент
Екатерина, покраснение особо не изменилось, мне кажется, на миндалинах есть белый налёт
Глотать больно все время по бокам
Клиент
Екатерина, фото прикрепила 2 новых
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
На фото налетов не видно, горло стало чуть краснее
Можно полоскать раствором ОКИ (Кетопрофен лор) 2-3 р/д
Граммидин с анестетиком или Септолете Тотал по 1 таб 3-4 р/д
Если не будет улучшения в течение 2-4 дней, то сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой