Острый бронхит

Добрый день! Кашляю вторую неделю, после орви. 13 неделя беременности, поставили острый бронхит, днем отхаркивается, к вечеру и ночью кашель усиливается и становится сухим, назначили амоксиклав и ингаляции с лазолваном. В инструкции написано что лазолван в 1 триместре противопоказан, подскажите, чем можно заменить. Пока пью мукалтин и делаю ингаляции с физраствором. После начала приема антибиотиков стало значительно лучше (4 дня) но кашель еще не уходит, результаты анализов прилагаю

Нет
32 года

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Посмотрела анализы, ознакомилась с анамнезом.

По крови бактериальная инфекция. Антибиотик подобран верно с учетом возможности применения в период беременности.

Лазолван противопоказан.
Можно заменить Стодаль - разрешен беременяшкам- на по 15 мл с помощью мерного колпачка 3-5 раз в день
Ингаляции с минеральной водой, физ раствором ( елси имеется небулайзер)

Желаю выздоровления и легкой беременнгости!

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё правильно. Лазолван не желательно использовать при беременности до 3 триместра. Вам можно мукалтин по 2 табл 3 раза в день (лучше расттолочь таблетки в горячей чае) и антибиотик, исходя из анализов, вам нужен сейчас. Поэтому пейте его до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик назначен правильно. От кашля можно Стодаль в сиропе или Мукалтин, лучше растворять в воде. Пейте больше жидкости, чая, морса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
По результатам анализов крови воспалительный процесс бактериальной этиологии.
От кашля можно пропить Проспан по 5 мл 3 раза в сутки 10 дней. Он разрешён при беременности.
Либо ингаляции с лазолваном через небулайзер 10 дней. Здесь лазолван даёт местный эффект, поэтому не повлияет на ребенка.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотикотерапии обоснована, в качестве отхаркивающего препарата разрешён гербион с первоцветом.