Было сильное пищевое отправление - два дня температура 39.5 и понос 7 раз в день водой, как восстановиться?

Отравился фастфудом - примерно через 20 часов после того как съел бургер с двумя котлетами и соусами появилась температура 38, далее пил Фервекс, обтирался водкой, но вечером и ночью два дня температура была 39.5. Потом утром на третий день выпил два препарата - Фуразолидон и Найз - и через час температура нормализовалась, после этого их пил по 2 раза в день два дня - за это время температура в норме. Когда была температура кал был потоком воды по 7 раз в день, после этих препаратов вот два дня в туалет хожу раз по 5, кал выходит с большим количеством слизи кашецообразный как желе. По цвету темных оттенков коричневого. Изначально хотел пить препараты по 3 раза в день, но в первый день как выпил - после второго раза заболела почка и час болела, а второй день как выпил после второго раза заболело в области поджелудочной и около часа болело. На ночь не рискнул их пить. Сегодня 3-й день приема этих таблеток, пока только утром выпил первый раз за день. Питаюсь все эти дни слегка сладким чаем и сухариками. Хотел спросить, что мне в такой ситуации нужно пить из препаратов чтобы нормализовать работу ЖКТ и восстановиться после такого отравления с учётом что так долго была высокая температура (желательно не аллергичные препараты)? Можно ли есть жидкое пюре и отварную куриную грудку?

31 год

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр, здравствуйте, да, после того как выпил эти два препарата что описал выше температура сразу же стала от 35.5-36.5. Эти дни принимаю по две таблетки оба - и эти два дня в норме температура.

Рекомендую Вам
-Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки.
-Линекс 3 раза в сутки 2 недели.
-Обязательно обильное тёплое питье.
-Сейчас нужно соблюдать диету такую как: рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
-При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.

Здравствуйте, признаки пищевого отравления.
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 5 дней
энтерол 1т 3 раза в день 7 жней
энтерофурил 200 мг 2 к 2 раза в день 7 дней
обильное теплое питье
для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.

Здравствуйте! Полисорб по 2 ложечки на стакан теплой воды, утром и вечером.3 дня
Энтерофурил 200, по 1 капсуле 3 раша в день 5 дней.
Обильное питье, пюре можно с Куриной грудкой, кисели несладкие можно, сухари, подсушенные хлеб.
Зеленый чай, черный чай .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Альфия, Большое спасибо за Ваши советы. Хотел спросить, а вот на Ваш взгляд, чем я скорее всего мог отправиться?: бургер с котлетами (температура стала 37.7 через 20 часов после еды), бананы запечённые в духовке вместе с кожурой (ел без кожуры, но может из кожуры что проникло в них вредное - температура стала 37.7 через 16 часов после еды), или же я вечером/ночью сжевал 3 пачки жевательных резинок и выплевывал их не глотая (температура стала 37.7 через 10 часов после того как закончил их жевать).
Понос пошёл позже на несколько часов чем поднялась температура.
В итоге температура поднималась до 39 и помог именно фурозолидон, после него она нормализовалась.

Бургер с котлетой, очень часто фарш, мясо при неправильном хранении могут портиться, там развиваются микробы, которые могли вызвать у вас кишечную инфекцию. Фуразолидон антибиотик кишечный, поэтому помогло. Дней 5-7 пейте его

Здравствуйте.
Да, можно кушать картофельное пюре, отварную курицу (в том числе и куриную грудку).
Рекомендую лечение - обильное питье, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, анализ кала на дизгруппу.

Здравствуйте, Сергей, рекомендую приём препарата Полисорб и через 1-1,5 часа - Тримебутин (Необутин, Тримедат) до нормализации состояния. При появлении температуры Энтерофурил курсом 4-5 дней. Диета без молока, сырых фруктов, ягод, овощей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил, большое спасибо за Ваши советы. Стал принимать именно эти препараты - вроде бы помогает.
Я о Вас читал, увидел что Вы специалист в вопросах кровоснабжения мозга, я задал здесь другой свой вопрос, было бы интересно узнать Ваше мнение:
https://sprosivracha.com/questions/1351707-kogda-em-sladkoe-ne-mogu-umstvenno-napryagat-golovu-na-sosudo-rasshiryayuschie-preparaty-ploho-golove-na-kofein-panicheskie-ataki">https://sprosivracha.com/questions/1351707-kogda-em-sladkoe-ne-mogu-umstvenno-napryagat-golovu-na-sosudo-rasshiryayuschie-preparaty-ploho-golove-na-kofein-panicheskie-ataki">https://sprosivracha.com/questions/1351707-kogda-em-sladkoe-ne-mogu-umstvenno-napryagat-golovu-na-sosudo-rasshiryayuschie-preparaty-ploho-golove-na-kofein-panicheskie-ataki

Принятый ответ

в этом разделе я не могу отвечать, так как нет соответствующего сертификата по неврологии. Но могу ответить здесь, то что Вы написали там я прочел и рекомендую прием комплексного препарата Церебролизин для нормализации восстановления взаимодействия между нейронами правого и левого полушария. Церебролизин по 5 мл в первую половину дня курсом 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил, большое спасибо!

Здравствуйте.
Энтерол 2 капсулы х 2 раза в день - 7 дней
линекс форте 1 капсула на ночь - лучше 14 дней.

С приемами пищи можно пока помочь ферментами, типа мезим или креон - 1 табл с едой.
из диеты - ничего жирного, жареного, копченого, соленого. Едите отварное и на пару, можно тушеное на воде. Лучше измельчать, маленькими кусочками есть. Убираете молочку. каши можно, из круп- рис, гречку можно, убрать пока бобовые. Фрукты пока убрать. Овощи в вареном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда, Большое спасибо за Ваши советы. Хотел спросить, а вот на Ваш взгляд, чем я скорее всего мог отправиться?: бургер с котлетами (температура стала 37.7 через 20 часов после еды), бананы запечённые в духовке вместе с кожурой (ел без кожуры, но может из кожуры что проникло в них вредное - температура стала 37.7 через 16 часов после еды), или же я вечером/ночью сжевал 3 пачки жевательных резинок и выплевывал их не глотая (температура стала 37.7 через 10 часов после того как закончил их жевать).

бургеры

Здравствуйте!
Скорее всего пищевая токсикоинфекция, для уменьшения последствий отравления:
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки, делать интервал в 1-2 часа с Энтерофурилом
Регидрон 1 пакетик на 1 л кипячёной воды. Пить раствор по 5-10 мл в течение дня
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома или но - шпа 3 раза в сутки
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, Большое спасибо за Ваши советы. Хотел спросить, а вот на Ваш взгляд, чем я скорее всего мог отправиться?: бургер с котлетами (температура стала 37.7 через 20 часов после еды), бананы запечённые в духовке вместе с кожурой (ел без кожуры, но может из кожуры что проникло в них вредное - температура стала 37.7 через 16 часов после еды), или же я вечером/ночью сжевал 3 пачки жевательных резинок и выплевывал их не глотая (температура стала 37.7 через 10 часов после того как закончил их жевать).

Пожалуйста! Либо бургеры либо бананы, скорее всего.