Консультация лора /

Белый налет — вопрос №1348274

Сначало заболело горло, полоскала. Вроде стало лучше.
Поднялась температура, 37 в ночь 38. Ломота. Осмотрев горло белый налёт на стенке, и как припухлость. И белый налёт на миндалины. Пила последний раз амоксиклав, можно ли это победить без антибиотика.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, явных признаков гнойного воспаления визуально нет у вас. Скорее всего это вирусный тонзиллофарингит. Все же желательно выполнить общий анализ крови и стрептатест, чтобы уточнить характер воспаления и показания в антибиотикам. Пока полоскайте горло ОКИ, орошайте раствором люголя, рассасывайте лизобакт. Когда принимали амоксиклав и сколько дней?
Клиент
Анна, антибиотик я пила полтора месяца назад.
Было воспаление горла и ухо.
Глотать больно. На миндалин налёт

Детский ЛОР, ЛОР
Пока больше данных за вирусную инфекцию по данным фото, понаблюдайте 2-3 дня, используйте местное лечение, по возможности сдайте анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, стрептатест отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение у вас местное, антибиотики принимать не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , лечение пока местное без антибиотика ,картина в горле больше характерна для вирусной инфекции сейчас

Пока по лечению
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Сдать общий анализ крови , стрептотест - по этим анализам решение вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Сергей, стрептатест отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР
Пока тогда без антибиотиков лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Обильное питье , прием витамина Д 5000 ед в сутки , витамин С 1000 мг
Все остальное лечение местное
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Болят подчелюстные лимфоузлы?
По фото. У вас воспалены больше боковые валики, немного миндалины. Это больше в пользу вирусной инфекции, как бы сильно не болело в горле.
Клиент
Татьяна, это третий день. Под челюстью не болит. Болит горло, глотать. И температура
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна!!!
Не переживайте на бактериальный процесс это не похоже совершенно
Если картина повторяется сдайте мазок на посев на микрофлору с этих налетов и чувствительность к антибиотикам
Сдайте общий анализ крови чтобы подтвердить что проблема вирусного характера
Сейчас если есть боль то можно полоскать раствором Кетопрофена
Рассасывать противовоспалительные и обезболивающие пастилки: Септолетте Тотал или стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Спрей тантум Верде можно до 3 раз в день, 5 дней
Принимайте больше теплой жидкости
Нос как дышит? Нет стекания по задней стенке?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Пока больше данных за вирусный тонзиллоофарингит
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком или Септолетте Тотал по 1 таб 3-4 р/д
Если не будет улучшения в течение 2-3 дней, то сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой или сделайте стрептатест