Консультация педиатра /

Дозировка Цефтриаксона — вопрос №1354175

Добрый день! Ребёнок 11 полных лет, 44 кг. Диагноз: ангина. По анализам лейкоциты 18. Температура 37.5-37.7,выше не поднимается. Назначены полоскания горла, спреи.
Так как ребёнок с ДЦП и дать ему антибиотик через рот нет возможности, были назначены антибиотики в уколах.
Цефтриаксон 1г.+вода для инекций+лидокаин по 2 грамма.
Дважды в сутки.
В инструкции к препарату обозначено введение 1 раз в сутки. Возникли сомнения в необходимости двухкратного введения препарата, а так же в дозировке. Подскажите, это правильная дозировка или же ее нужно уменьшить до 1 укола в сутки?

Педиатр
Здравствуйте,два раза ставится внутри мышечно,так же ставится в стационаре,два раза Цефтриаксон.
Принятый ответ
Клиент
Анна, 2 раза по 1 гр.? Уколы назначены внутримышечно.

Педиатр
Да ,по 1г 2 раза в сутки
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Не за что,будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте. Вам назначили 2 гр 2 раза в день?

Детям рекомендуется не более 2 гр в сутки, в Вашем случае адекватная дозировка 1 гр 2 раза в сутки, либо 2 гр 1 раз в день. Данный препарат можно вводить как 1, так и 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Дозировку назначили по 1 гр. Цефтриаксона 2 раза в день.
Педиатр
Не волнуйтесь, это верная дозировка по возрасту и весу ребенка.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте ?
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Действительно цефтриаксон можно и 1, и 2 раза в сутки вводить.
Можно ввести 2,0 в/м 1 раз, так ребёнку будет комфортнее. уколов меньше.
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Вы абсолютно правы. Цефтриаксон может вводиться однократно в дозировке 1гр в сутки.
2 гр за один раз внутримышечно не вводят.
Учитывая, что ваша дозировка на вес тела составляет 2гр в сутки,врачи решили эту дозу разделить на 2 приема.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, все правильно.
Но учитывая возраст и сопутствующкю патологию, рекомендуется делать 1 раз по 2 г.
Так тоже можно. Эффективность не теряется
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!По дозировке выходит так утром 1г(приблизительно 5 мл),вечером 4 мл(780 Мг),за один раз 9 мл,очень больно будет,я Вас понимаю,но тут все же лучше разделить на 2 раза.
Принятый ответ
Клиент
Айнур, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
Елена, Доброго времени суток .
Елена , доза цефтриаксона подобрана адекватно .
прикрепите общий анализ крови к вопросу?

Клиент
Ирина, к сожалению анализ делался в приемном покое и на руки не выдавался. Лишь сказали цифру.
Педиатр, Врач УЗД
Елена, поняла, пожалуйста выздоравливайте ?
Педиатр
Елена, здравствуйте! Цефтриаксон можно и 1 и 2 раза в сутки вводить.
Можно ввести 2г в/м 1 раз, или по 1 г 2 раза в сутки.
Педиатр
Здравствуйте

Вообще цефтриаксон можно колоть и 1 раз в день. На 2 раза суточную дозу разделить можете.
Здесь смотрите как будет комфортнее и удобнее делать.

По поводу дозировки все верно. 50 мг на кг веса ребёнка, но максимальная суточная дозировка для детей 2г
Поэтому и назначили по 1 г 2 раза в день.