Боль в груди, ангина
Добрый день! Ребенок 7 лет жалуется на боль в грудине, показывает в разных местах, то слева, то справа, то ниже в эпигастральной области, болит на вдохе, не может сделать глубокий, начинает как-будто подкашливать. С 7 июня нам поставили гнойную ангину, 2 дня была температура 39-40, ничем не сбивали те были жалобы еще на живот (ездили на осмотр к хирургу исключили аппендицит), второй день принимаем антибиотик Панцеф. Сегодня ребенок активный, без болей и температуры, ничего кроме этих покалываний не беспокоит. Вопрос что это может быть? Анализы прилагаю, нужно ли дополнительно пройти обследование? Ребенок говорит, что иногда забывает, что болит, пока я не спрошу. Сегодня выходили ненадолго на улицу, жалоб не было, одышки нет.
Здравствуйте!
Кровь воспалительная (лейкоциты и нейтрофилы высокие, лимфоциты снижены), так же анемия средней степени тяжести.
Антибактериальная терапия здесь действительно нужна. Не менее 7 дней. Лучше 10.
Жалобы на боли в грудной клетке могут быт причиной миалгии. Если боли так и будут сохраняться, есть смысл сделать рентгенографию легких, учитывая воспалительный характер крови, температуру, кашель, боли в груди.
Камиля, благодарю! Прописывали на 7 дней, будем наблюдаться
После окончания курса антибиотик кровь нужно пересдать, желательно еще посмотреть СРБ.
Пожалуйста ?
Камиля, а может еще температура повышаться к вечеру?
Принятый ответ
Может быть. Не должно быть такого, что температура уже несколько дней не повышалась выше 38, и после этого опять был эпизод повышения температуры до высоких значений.
Здравствуйте, по анализам бактериальная инфекция.
Возможно, стрептококк.
Панцеф лучше на 10 дней.
В животе боли из-за увеличения лимфрузлов брыжейки.
За этими болями в груди я бы понаблюдала несколько дней, бывает воспаление в горле и трахее ребенок может оценивать, как боль в груди.
Реакция на антибиотик положительная
Ирина, спасибо! А продолжительность болезни обычно какая? У нас просто 2 дня температура, а сегодня ни горло, ни температура, ни живот не беспокоят. Хотя я думала при гнойной ангине это долго все проходит
Скорее всего это стрептококковая ангина.
Антибиотик попал. И клиника уходит обычно через сутки и ребенок практически становится, как огурчик. Но антибиотик дают 10 дней, чтобы избежать осложнений от этой бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, кровь бактериальная, показа приём антибиотика. Рекомендую растирать грудной отдел мазью Доктор Мом, полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день! Благодарю, попробуем!
Здравствуйте!
На ОАК признаки бактериальной инфекции. Отмечается лейкоцитоз со сдвигом влево(увеличены нейтрофилы).
По оак есть показания к антибиотикотерапии. Продолжайте принимать панцеф.
Скорее у ребёнка бактериальная ангина.
Жалобы в грудине могут быть из-за болей в мышцах или же в трахее. Когда усиливается боли? Связано ли с движением?
Эндже, добрый день! Боль только при вдохе, от движений не меняется
Эндже, сейчас ребенок показывает, что колит в области сердца, также на вдохе
Принятый ответ
Чаще боль в груди у ребенка связана с напряжением мышц. Может быть и в области сердца. Есть четкая связь со вдохом и колющие боли.
Пока наблюдение. Можете дать нурофен для обезболивания. Если боли будут сохраняться, то рекомендуется делать рентген ОГК, чтобы исключить пневмонию.