Консультация педиатра /

Помогите с дозировкой Аугментина — вопрос №1371492

Добрый день. У ребенка температура 39,5. Вызвали скорую, сказали похоже на ангину . Сказали можно принимать Аугментин, согласно инструкции. Они уехали а я теперь не могу разобраться с инструкцией и рассчитать дозировку. У меня Аугментин ЕС 600 мг. + 42,9 / 5 мл.
Вес ребенка 21 кг. Возраст 5 лет

Педиатр
Здравствуйте. По 4,4 мл 2 раза в день в такой дозировке.
Но нужно сдать анализ крови или сделать стрептатест, прежде чем принимать антибактериальный препарат.
Клиент
Спасибо, а подскажите если ребенка рвет от препарата? Выпивает, а спустя 5 мин все обратно. Что можно в таких случаях делать? Как избежать?
Педиатр
Можно подмешивать немного сладкого сока или пюре. Но иногда бывает индивидуальная непереносимость препарата. В любом случае, назначение без анализов не оправдано
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Желательно сдать оак и только потом решать нужен антибиотик или нет. Так как возмодно это не ангина бактериальная. И антибиотик вовсе не нужен

Дозировка 50 мг на кг веса, получается по 4.4 мл 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте,Виктория!

На вес ребенка по 4,4 мл 2р/д из расчета 50 мл/кг -минимум 7 дней.
Стрептатест сделайте обязательно,если +(положительный),антибиотик даем 10 дней.
Также общий анализ крови.

Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте,Аугментин на ваши кг,по 4.4 мл 2 раза 7 дней,к нему пребиотк например бак-сет 10 дней
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Аугментин по 4,4 мл 2 р/д 7 дн + бак сет 14 дн
Клиент
Кристина, Спасибо, а подскажите если ребенка рвет от препарата? Выпивает, а спустя 5 мин все обратно. Что можно в таких случаях делать? Как избежать?
Врач УЗД, Педиатр
Можно смешать препарат в небольшом количестве сока или компота
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Какой день температура у ребенка? "Похоже на ангину" - это просто красное горло или имеется налет, не сказали ли Вам? Увеличены ли шейные лимфоузлы? Есть ли жалобы насильные боли в горле?
Стрептококковая ангина (когда нужны антибиотики) обычно сопровождается жалобами только на температуру, сильную боль в горле и болезненные увеличенные лимфоузлы. Насморк, кашель обычно отсутствуют. Даже белый налет может быть при ОРВИ.
Очень рекомендую сначала сдать ОАК с лейкоформулой, можно так же купить стрептатест (высокая чувствительность, достоверный результат).
А дозировка такая: суточная доза 1050мг, если у вас аугментин 600мг - то это 4,5мл 2 раза в день. Курс обязательно допивать до конца, это минимум 7 дней, Если в течение 3 дней (как пропили антибиотик) нет улучшений - такая же высокая температура, нет динамики по состоянию - показать врачу повторно, пересдать ОАК + СРБ, менять антибиотик по необходимости.
Выздоравливайте!