Ребенок плохо ест
Здравствуйте, ребенку 1 год 11 месяцев. Рост 92 вес 10.9 кг. Почти ничего не ест. До года ел все, потом начал постепенно отказываться от еды, сначала от молочных каш, потом от бананов, картошки,к 1,5 годам отказался и от супов. После того, как вылезли клыки, стал есть супы, лапшу, но несколько ложек, молочку не ест категорически, пьет только ряженку, никогда не отказывается от хлеба, мясо ест, но совсем чуть-чуть. Сдали анализы крови и мочи, он прилагаются. Заранее спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции, ребенок недавно не болел?
Снижены эритроцитарные индексы, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Анализ мочи без критичных изменений.
Ребенок в этом возрасте может есть избирательно в целом, но нужно исключить латентный железодефицит, как сказала выше.
Предлагайте разную отдачу блюд, обязательно кушайте вместе и главное - не включать мультики и не развлекать за едой. Иначе ситуация усугубится. Ребенок себя голодным не оставит.
Иногда кажется, что если ребенок не ест супы или какие-то полноценные блюда, то он не ест ничего, но проанализировав рацион, получается, что ребенок ест, но отдает предпочтение однокомпонентным продуктам питания.
Алина, здравствуйте. Насчет болезни не уверена, так как внешних признаков болезни я не неблюдала. Ребенок веселый, активный, бегает, играет. Правда у него бывает температура 37,1,мне говорили, что для этого возраста это норма, правда ли это
Да, правда, до 3 лет норма температуры до 37,5.
Возможно, ребенок перенес инфекцию бессимптомно. Если на данный момент нет признаков инфекции, то ничего критичного нет.
Алина, а от чего в моче могут быть имеющиеся соли?
Принятый ответ
Такие изменения могут быть из-за недостаточного количества жидкости - нужно контролировать водный режим, стараться пить воду в расчете 40 мл/кг ежедневно.
Принятый ответ
Наталия, добрый вечер!
В анализе крови признаки инфекции, больше бактериальной природы( повышены нейтрофилы).
Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
Учитывая, отсутствие симптомов и незначительные отклонения- показаний для лечения и переживаний нет.
В анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Появление солей указывает на недостаточный питьевой режим.
Масса- ростовые параметры соответствуют возрасту.
У детей часто бывает избирательный аппетит, но это не патология, усугубляет это период дентации.
Старайтесь по возможности разнообразить рацион питания, принимайте пищу совместно( дети повторяют), при отказе предложите позже