Консультация педиатра /

Ребёнок мало ест — вопрос №3051427

Добрый день, на сроке 36.5 родила девочку 2900, в роддоме потеряли 400 грамм (не брали грудь, только спали), была желтуха, светились в бочке, сейчас нам 3 месяца, но у нас очень плохой аппетит, мы на гв, но в бутылке, самостоятельно из груди высасывает 10 мл и засыпает, бутылкой удаётся накормить побольше. При этом максималь за раз мы съедаем 70, в крайнем случае 90, кормимся 1раз в три часа. За первый месяц набрали 1100, за второй 600, за третий месяц набрали всего 400 грамм, итога нам три месяца мы весим 4500. Очень переживаю, что мы мало едим. Пробовали давать смесь, но еë тоже не доедаем. Боюсь что недобор критичным так может стать. Сейчас ещё грипом заболела и лактация ухудшилось, а малышка видо чувствует моё состояние и вообще есть почти перестала

Возраст: 32

Хронические болезни: Джп

Педиатр
Добрый вечер.

С учетом веса при выписке в 2500г в три месЯца долженствующий вес 4900, недобор в 400г допустим. Поэтому докорм смесью в таких ситуациях показан только если в следующем месяце прибавка будет менее 400г( так как с возрастом прибавки уменьшаются и между 3и 4 Месяцем прибавки в среднем 500-600г(иногда 700)).

Поэтому обычно рекомендуют докармливать молоком из бутылочки, в том обьеме, которого достаточно ребенку, по аппетиту.

Если проблемы с лактацией, то допустим докорм смесью 60-90 мл в каждые кормление после молока
Клиент
Алина Юрьевна, я и так кормлю из бутылки, т. Е. Сцеживать. И кормлю из бутылки, но лялька его не доедает, я думаю если вводить докорм, то она так же есть его не будет, как и молоко

Педиатр
Не попробуем не узнаем)
Клиент
Алина Юрьевна, какую смесь порекомендуете?
Педиатр
В целом все смеси хорошие, вопрос только в индивидуальной непереносимости и ценовой политике.

Нутрилон комфорт, Нан опти про, Нан тройной комфорт, Малютка и так далее. Все смеси единички, для детей до полу года.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Потеря веса после рождения составила 13,79%, считается что до 10% норма, но прибавка веса в первый и второй месяц хорошие, в третий - не критично, если и в следующий месяц будет такая же, то да, рекомендуют докорм. Если у мамы снижается лактация, то докорм можно вводить уже сейчас. Начинаем с малого количества 10-20 мл не более 30 в одно кормление. Увеличиваем плавно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, у нас как раз проблема с желанием ляльки кушать, она то, что я сцеживаю не доедает, поэтому я и переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Хофитол на 2-3 недели. Препарат разрешен с рождения. Действует через повышение выделения желчи. Желчь стимулирует активацию ферментов кишечника и как следствие повышается аппетит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пока лучше подождать и не переводить на смесь, дождаться хотя бы следующего взвешивания. Если все-таки будет такая же прибавка или даже ниже, необходимо подумать о докармливании смесью.

Если молока совсем нет, то докормить смесью конечно нужно, но насильно не кормим, можно попробовать кормить в полусонном состоянии.
Перед кормлением выкладывайте на животик на твердую поверхность, делайте массаж живота по часовой стрелке легкие движениями между кормлениями, можно делать массаж ведосипед, позы высаживания и тд.

Какой у ребенка стул, с какой частотой ? Есть ли покраснение перианальной области?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, мы с рождения ходим 1 раз в пять шесть дней, обильно, по консистенции, как манная каша, покраснения бывают иногда
Педиатр
Стул на гв может отсутствовать до 5-7 дней, значит все хорошо усваивается

По консистенции стул хороший

Если покраснения бывают только иногда, то это нормально. Если постоянно + есть прожилки крови, пенистый стул это может быть Лактазная недостаточность.

По поводу того, что малыш не ест, скажите, пожалуйста, это с самого рождения ?
Если с рождения так, но вес набирает достаточно (за первые 2 месяца набрал нормально) то возможно малышу достаточно еды, насильно не кормим, будет много срыгивать

Если все-таки после следующего измерения привес будет плохой, необходимо все-таки решать вопрос со смесью, не все смеси нравятся малышам) можно подобрать свою

Скажите, пожалуйста, вы даете ребенку витамин Д?

Также необходимо помнить,что у деток могут быть скачки роста, во время которых они мало едят , также плохо едят во время болезни, даже если протекает в легкой форме.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, покраснения бывают иногда, никакой пены, тем более крови нет. Мы с рождения плохо едим, никогда не требовали еду, в семье даже шутим, что ляльке важнее поспать, чем поесть. Первые два месяца мы больше спали и мне в полудреме удавалось накормить, сейчас спим меньше. Витамин д даем 1000.
Педиатр
Хорошо, если нет данных симптомов )

Да, такое встречается у малышей,когда они не встают на кормление, чаще всего это из-за голода ( не хватает сил), поэтому до 4 месяцев необходимо будить обязательно малыша на кормление.

У малыша в последнее время не участились колики ? На их фоне тоже возможен отказ от еды, также если у малыша скачок роста.
Принятый ответ
Клиент
Эрзинат Зейналовна, у нас не было колик, газы всегда хорошо отходят
Педиатр
Здравствуйте, Дарья! У Вас достаточное количество молока сцеживается?

Пробовали кормить малыша чаще, с меньшими интервалами, малыш будет брать так бутылочку?

В интервалы между кормлениями малыш не беспокоится, нормально их выдерживает?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я не знаю достаточное количество или нет, но ребёночек съедает меньше, чем я сцеживаю, интервалы пробовали менять 2-2, 5 часа она не успевает вообще проголодаться, и тогда вообще совсем чуток поест, у нас с самого роддома требований вообще нет, ночью я сама себе будильники завожу, т. К. Она не просыпается