Болезненное точечное уплотнение на коже пятки

болезненное точечное уплотнение на коже пятки . Слегка выступает над поверхностью. пытался распарить и счистить пемзой. но полного облегчения нет. Посоветуйте что можно сделать. Какие средства применять.

хнп, болезнь ормонда
75 лет

Принятый ответ

Доброй ночи! пожалуйста,приложите фото, как это выглядит
Подскажите, пожалуйста,это точечное уплотнение-оно подвижное ли при пальпации, болезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Олеся, при пальпации, болезненное, оно неподвижное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Речь идет о натоптыше. Если есть возможность прикрепить фото - прикрепите.

Можно применять любые аптечные антимозольные средства.
Спросите - Вам в аптеке порекомендуют. Можно и пемзой.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается натоптыш.

Поэтому любой из видов лечения нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек натоптыш рецидивирует.
Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Константин, попробую антимозольные

Принятый ответ

Доброе утро. По фото похоже на натоптыш (мозоли) для их удаления хорошо помогают солиподовые пластыри (не дорогие но хорошо работают), пемза тоже хорошая вещь но это вид стержневых мозолей, поэтомк полностью они и не счищаются.