Консультация хирурга /

Шрам после кс — вопрос №2675049

Здравствуйте! Ровно два месяца назад было кесарево шов был вроде косметический, нити рассасывающийся. На данный момент сформировался такой шов не беспокоит, только вокруг онемение. Беспокоит только эстетический вид. На ощупь он слегка выступает. Чем начать мазать чтобы он не начал выперать еще больше и становился красивым?

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. после операции.
За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес. Этот крем поможет ускорить формирование рубца. Не болейте!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день сейчас рубец в стадии роста до года, после должен уменьшиться и стал белесым
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На данным этапе эффективным может быть гель ферменкол, данный гель будет предотвращает избыточный рост коллагена.
Применять 2 раза в день длительно до 6 мес.можно. Так же будет эффективно электрфорез с ферменкол курсами.
Онемение вокруг потихоньку восстановиться.
Если будете отмечать рост рубцовой ткани, стоит обратится к дерматологу, для обсуждения вопроса введения в рубцовую ткань гормонов, ферментов, которые подавляют избыточный рост рубцовой ткани.
Через год, если не достигнете желаемого результата, можно механически воздействовать на рубцовую ткань, например лазерная шлифовка.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы кормите ребенка грудью, то пока применять какие либо мази и гели от рубцов не советую.
Хотя если грудное вскармливание не является противопоказанием для применения препарата, то можно попробовать.
Это различные силиконовые пластыри от рубцов.
А также Дерматикс, Контракбубекс, Био-ойл, Кело-коут гель.
Только перед применением обязательно читать инструкцию и проводить пробы на аллергию.
А делать какие либо серьезные выводы о состоянии рубца можно делать через 9-12 месяцев после операции.
За это время он может поменять свой внешний вид.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Шов у Вас выглядит достаточно неплохо.
Окончательно рубец формируется только через 6-12 месяцев, когда он созревает и приобретает финальный вид. Тогда рубец вполне может разгладиться и побледнеть.
В настоящий момент возможно использование средств, препятствующих избыточному росту рубцовой ткани, например, крем Имофераза дважды в день курсом до 6 месяцев. После впитывания крема с защитной целью возможно использовать специальный силиконовый пластырь или гели по типу Кело-Коут или Дерматикс, чтобы оградить рубец от дополнительных внешних воздействий.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, рубец выглядит хорошо для своих сроков. Сам рубец формируется до года в это время можно воздействовать на него местными средствами. После года, можно будет провести механическую коррекцию например лазерную шлифовку и или Дипроспан с лидазой.
Пока можно рекомендовать силиконовый пластырь от Рубцов для прессотерапии, чтобы рубец не разрастался, и под него использовать гель Ферманкол или Кело коут.
Здоровья
Детский хирург, Ортопед
Запоздалое созревание рубца и парестезия бывает . Для этого полноценное питание и красное мясо обязательно. На рубец контрактубис гель 2 р в день 2-3 недели. Все пройдет. До исчезновения ваших симптомов нельзя другие действия
Хирург
Здравствуйте Ирина.
Критичного на фотографии нет , отличный рубец без признаков воспаления, не переживайте.
Рубец еще пройдет несколько этапов до полного формирования. Онемение будет сохраняться так как была травматизация нервных веточек.
Если вы кормите ребенка , не советую чем либо пользоваться от рубцов, будь это гель мазь физиолечение..
не болейте