Очаговые инфильтраты в левом легком
Здравствуйте! Подскажите пожалуста, что может значить в заключении КТ Очаговые инфильтраты в левом легком? Никогда не купила. В 2021 в мае переболела ковидом. В апреле 2022 пневмония, ковид не подтвердился (болела в итоге 4 недели). В марте 2023 переболела не обращаясь к врачу, была температура 38, болело горло. В апреле 2023 при КТ сердца получила заключение:КТ-признаков стенозирующего коронаросклероза не выявлено. Очаговые инфильтраты в левом легком Прилагаю фото флюорографии и рентгенов. 1. Флюрография 21г после ковида: Рентген-признаков очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. 2. Рентген 21.04.22г во время пневмонии: очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок не изменён. Корни легких структурны, несколько расширены, тяжисты. Диафрагма расположена обычно. Плевральные синусы дифференцируются. Тень средостения не расширена. Тень сердца и крупных сосудов без особенностей. Достоверных костных травматических и деструктивных изменений не выявлено 3. КТ 23.04.22г во время пневмонии: еденичный участок матового стекла 4. Рентген 23 перед болезнью: Форма грудной клетки обычная Свежие очаговые и инфильтративные изменения не отмечаются, легкие расправлены Легочный рисунок четкий, не изменен Корни легких структурны, не расширены Диафрагма на вдохе обычной формы, с четкими, ровными контурами Плевральные синусы свободны Средостение не расширено, без особенностей Тень сердца не изменена, аорта обычно расположена Свежих костно-травматических изменений не выявлено 5. КТ сердца 14.04.23 Дополнительно: в видимых отделах левого легкого единичные очаговые инфильтраты до 10-15мм. Анализы крови в норме, повышен холестерин. Что может означать эти описания и к какому врачу лучше обратиться?
Здравствуйте! Эти изменения соответствовали вирусной пневмонии (участки матового стекла). При тяжёлой и средне тяжёлой пневмоние рекомендуется контроль к-т через 10-14 дней после окончания лечения. Ничего опасного у Вас не установлено.
Здравствуйте, Галина!
По данным результата Кт лёгких, есть незначительный очаг матового стекла, возможно поствоспалительные изменения после коронавирусной пневмонии. Нужно через 6 мес повторить Кт легких с контрастом.
Какие у Вас сейчас жалобы со стороны дыхательной системы?
Сейчас бы посоветовала проколоть Лонгидаза 3000 МЕ на 2 мл лидокаина внутримышечно 1 раз в 5 дней 10 уколов. Предотвращает фиброз.
Здоровья Вам!
Татьяна, здравствуйте! Матовое стекло было на КТ год назад. Сейчас по рентгену Свежие очаговые и инфильтративные изменения не отмечаются и КТ сердца дополнительно: в видимых отделах левого легкого единичные очаговые инфильтраты до 10-15мм. Переболела в апреле, диагноз не устанавливался. Сейчас чувство перебоев в сердечном ритме, учащённое сердцебиение, отдышка при подъезд на 2 этаж и быстрой ходьбе. После простуды в этом году отдышка усилилась и возникает небольшая потливость при слабых нагрузках.
Тогда нужна консультация кардиолога.
Лонгидазу всё-таки рекомендую проколоть.
Здравствуйте. На КТ последствия перенесённого воспаления лёгких. Есть жалобы по лёгким, кашель одышка? Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней, проколите Лонгадазу 3 тыс МЕ в сутки 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Желательно сделать контроль Рентгена или КТ через 1-3 месяца.
Екатерина, здравствуйте! На данный момент после простуды в конце апреля усилилась одышка и появилась небольшая потливость. Вообще одышка появилась в октябре вместе с учащенным сердцебиением, ощущением замирания сердца.
Надо сделать спирометрию, ЭХО- КГ для оценки функции лёгких и сердца.
Екатерина, эхокардиографию делала, там всё нормально, фото прикрепила. Я переживаю что может быть какое-то злокачественное образование.
Принятый ответ
Нет данных за онкопроцесс, скорее всего поствоспалительные очаги, пневмофиброз.
Добрый день! Можете приложить ccылку на последнее исследование КТ (dicom)?
Евгения, здравствуйте!
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/ezbAJjbceQL37GL
Делали КТ сердца и сосудов с контрастом, это как дополнительно было
Описание результатов
До введения контрастного препарата не определяются кальцинаты коронарных артерий, Ca Score 0 (оценивался по шкале Equivalent Agatston score).
Левая коронарная артерия (ЛКА) и правая коронарная артерия (ПКА) отходят от левого и правого коронарных синусов аорты соответственно, типично расположены и делятся на ветви .
Диаметр восходящей аорты 26 мм.
Тип кровоснабжения миокарда: левый.
ЛЕВАЯ КОРОНАРНАЯ АРТЕРИЯ
Ствол: просвет равномерно контрастирован, без видимых изменений.
Передняя межжелудочковая ветвь (ПМЖВ): равномерно контрастирована.
Диагональная ветвь (ДВ): без видимых изменений.
Огибающая ветвь (ОВ): равномерно контрастирована
Задняя межжелудочковая ветвь (ЗМЖВ) - без особенностей.
ПРАВАЯ КОРОНАРНАЯ АРТЕРИЯ развита слабо.
Дополнительно: в видимых отделах левого легкого единичные очаговые инфильтраты до 10-15мм.
Заключение
КТ-признаков стенозирующего коронаросклероза не выявлено.
Очаговые инфильтраты в левом легком.
После того как переболела в конце апреля этого года усилилась одышка и появилась небольшая потливость, сейчас опять есть ощущение что заболеваю.
К сожалению, ссылка не работает, не могу посмотреть само исследование, и увидеть инфильтраты.
Вероятнее, всего, они воспалительного характера, по типу вирусной пневмонии, поэтому Вы и чувствовали, что заболеваете.
Обратитесь к пульмонологу, а через месяц сделайте КТ органов грудной клетки, чтобы посмотреть, что стало с инфильтратами после лечения.
Евгения, выложила зипархив в облако, он скачивается, я проверяла. Была бы признательна если Вы ещё раз попробовали посмотреть.
https://cloud.mail.ru/public/6Nqm/jVF4GaLWn
Принятый ответ
Спасибо, теперь получилось.
В левом легком есть участки уплотнения легочной ткани, окруженные зонами уплотнения по типу "матового стекла" и спаянные с прилегающей плеврой - это означает, что там было воспаление, которое на момент исследования почти полностью заместилось фиброзной тканью. Проще говоря - это поствоспалительные изменения, вероятнее, после перенесенной вирусной пневмонии, например, СOVID-19.
Евгения, благодарю за ответ!