Консультация педиатра /

Орви 8 месяцев — вопрос №1225001

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Грудничок, 8 месяцев. 9.01 поднялась ночью температура 38,5, сбила парацетомолом, так и сбивала каждые 8 часов 2 дня. С 11.01 температуры нет. Присутствовала сипота при дыхании, редкий кашель.
Вызвала уч.педиатра диагноз-орви. Ингаляции пульмикорт 1мл+10капель беродуал.
5 дней ингаляций сипота стала меньше, появляется только когда ползает или на животике лежит, но участился кашель. Подскажите, что делать?
Также конечности холодные, растираю, помогает ненадолго(температуры нет)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
1. Ингаляции беродуала отмените самостоятельно, а пульмикорт оставьте, в нем необходимость сохраняется дольше
2. ребенку нежен повторный осмотр педиатра в динамике
3. Добавьте массажи грудной клетки (кладите к себе на колени поперек, головной конец чуть ниже, делайте растирающие и поглаживающие движения, а затем ребром своей ладони отстукивайте по всей поверхности спинки от нижних ребер к верхним)
4. Увлажняйте дома воздух! И проветривайте
5. Увлажняйте слизистую носа изотоническим солевым раствором в течение дня, при необходимости выполняйте туалет носа
6. Чаще предлагайте теплое питье
7. спать лучше с приподнятым головным концом кровати
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач повторно осматривал.13.01. Лешкие чистые,сказал делать вибрационный массаж и обильное питье, все

Педиатр
Здравствуйте, необходимо, чтобы ребёнка осмотрел врач очно. Если при аускультации в нижних отделах все чисто, то кашель вероятно участился на фоне ингаляций, либо при подтекании слизи по носоглотке. При таком кашле препараты не назначаем, потому что ребёнок откашливает в этом возрасте не умеет. Наблюдайте за состоянием, носик промываем солевым раствором, слизь чистим, увеличиваем питьевой режим. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Почаще держим ребёнка в вертикальном положении, выкладываем на живот, делаем массаж по спинке для лучшего отхождения кашля.
Клиент
Марина, врач приходил повторно 13.01. Послушал, сказал легкие чистые, назначил вибрационный массаж и обильное теплое питье. Также врач сказал,что мокрота выходит, так как ребенок после кашля сглатывает
Педиатр
Тогда ингаляции с лекарственными препаратами можно убрать, оставить массаж, туалет носа, обильное питье. И следим в помещении за влажностью и температурой. Будьте здоровы
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,данный ингаляции уже можно отменить так как у них узкий спектр показаний. Сейчас необходимо продолжить ингаляции просто с физраствором. Кашель присутствует? Насморк?
Клиент
Екатерина, насморка нет, кашель есть
Инфекционист, Педиатр
Достаточно ингаляции с физраствором чтоб облегчить отхождение мокроты и массаж
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно давать тёплое обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Клиент
Анна, сколько дней можно делать ингаляции физраствором?
Педиатр
Курсом от 5 до 10 дней. Ориентируемся на динамику.
Клиент
Анна, спасибо, подскажите пожалуйста также,можно купать ребенка?
Педиатр
Пока ограничиться только подмыванием ребёнка, хотя-бы до момент ухода сипоты и уменьшения кашля.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое