Беременность, опущение влагалища

Здравствуйте. 36 лет, первая беременность, 28 недель. Недавно появилось ощущение, что во влагалище что-то есть. Чувствую, когда чихаю, кашляю или громко смеюсь. При осмотре увидела, что из влагалища что-то торчит. Как будто часть слизистой, фиолетового цвета, больше с левой стороны. На Вену не похоже. На ощупь мягкое, вправляется пальцем. В положении лёжа с поднятым тазом все проходит, а как только встаю, снова торчит. Если долго сижу или хожу появляется боль в промежности. Что это может быть? Насколько это опасно для вынашивания и родов? Что можно сделать?

Нет
36 лет

Здравствуйте, скорее всего это опущение стенки влагалища, для вынашивания беременности это не опасно, сейчас можете начать делать упражнения Кегеля, для укрепления мышц. После родов уже решать что делать с ощущением.

Здравствуйте. Скорее всего это опущение стенок влагалища. Ничего страшного, это никак сейчас не опасно. После родов решите вопрос о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на опущение стенки влагалища. Торчит, возможно, обрывок гимена, нужен осмотр, конечно.
Для беременности это не опасно.
Происходит это из-за повышенной нагрузки на мышцы тазового дна при беременности.
Сейчас Вам необходимо выполнять упражнения Кегеля и обязательно носить дородовый бандаж, чтобы снизить нагрузку с мышц тазового дна.
Также, не поднимайте тяжести более 5 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр. Иногда бывает варикоз вульвы, особенно при беременности. Он может давать боль в промежности. Опущение стенки влагалища может давать неприятные ощущения инородного тела во влагалище- но не боль. ни то, ни другое опасности не несет. но на вены можно воздействовать при беременности, а на опущение стенки - увы, нет- с этим будете разбираться уже после родов.

Здравствуйте. Вариантов может быть 2 -опущение стенки влагалища, опущение шейки матки. При беременности ткани размягчаются, опускаются,не поднимайте тяжести более 5 кг, делайте упражнения кегеля. После родов это либо пройдёт, либо будет решаться вопрос об оперативном лечении. Лучше на одном осмотре спросить у врача, что именно с вами

Здравствуйте. Вам нужно носить дородовый бандаж . Исключить любые физические нагрузки и подъем тяжестей. Сейчас вы с этим ничего не сделаете. Это слизистая влагалища видна. Компрессионные чулки. Если чувствуете чувство распирания и пульсации.