Появился синяк на ноге
Здравствуйте! На протяжении недели болит спина, вчера стали побаливать ноги до коленей, как будто мышцы забились. Утром проснулась и увидела еле заметный синяк, при нажатии болит, даже при быстром передвижении ощущается боль и небольшое уплотнение под ним. В последние дни нигде не ударялась. Синяки периодически бывают на ногах, но от ударов об мебель дома. Приложила оак от 1 апреля и коагулограмму от января. Пыталась сделать фото синяка, но камера фокусирует так, будто и синяка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Делали ли УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Екатерина, нет, никогда не делала.
Это васкулопатия. Как давно Вы посещали ревматолога? Советую прием аскорутин 1т 3р/д 2 мес.
Екатерина, в январе. Я раз в год посещаю ревматолога. В возрасте 3 лет у меня был геморрагический васкулит.
В таком случае рекомендую консультацию дерматолога, исследование уровня сывороточных иммуноглобулинов в крови; исследование уровня комплемента и его фракций в крови; определение концентрации СРБ; исследование РФ; ОАМ.
Из безопасных препаратов в данном случае только антигистаминные, но эффективность сомнительна. Аскорутин более эффективен. Все остальное- по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно в общем анализе ничего критичного нет, а вот коагулограмма от января уже не актуальна, синяк же сейчас появился. Нужно повторить коагулограмму, дополнительно сдать Д димер и пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Начать приём Магнерот 2 табл 3 разв в сутки 1 мес
Анна, спасибо! Подскажите, это не может быть связано с скв? Я пью только плаквенил и активности сейчас нет. И в детстве в 3 года был геморрагический васкулит.
Скорее всего это просто спонтанное явление, которое не имеет связи СКВ, васкулитом и чем то другим
Принятый ответ
Здравствуйте ,нужно сделать узи вен нижник конечностей.Какой у вас рост и вес?
Екатерина, узи никогда раньше не делала.. 167 и вес 50
Начните прием аскорутин 1 таблетка два раза в день -1 месяц он способствует укреплению сосудистой стенки Сделайте узи если там нет патологии то курс аскорутина укрепит сосуды ,если будут проблемы связанные с венозным оттоком очная консультация флеболога..
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипертонии нет?
Альфия, нет, чаще давление 115/75
По анализам ничего критичного нет, в принципе анализы хорошие, есть гемоконцентрация, нужно пить больше воды, в течение дня до 1,5-2л в день, если пьете мало жидкости. Место траумель С мазь можно.
Так же Надо вам записаться на узи сосудов нижних конечностей, далее если по заключение есть проблема, то сходить на прием к флебологу.
Еще вопрос, физ нагрузки не были нанакуне?
Альфия, спасибо! В субботу шкаф перебирала и полки поднимала, а в вск лежала весь день. Вряд ли это физ нагрузки) подскажите пожалуйста , какой врач может дать направление на узи? Я хожу по ДМС, флеболог вряд ли туда входит, а терапевт точно не дает.
Терапевт тоже может дать, или хирург по ДМС , если есть показания, должны пройти по ДМС.
Возможно конечно, что скорее всего сосуд лопнул. Просто хочется исключить все-таки варикозное расширение вены. Поэтому сходите.
Принятый ответ
Здравствуйте! В коагулограмме у Вас отклонений нет. Т.к. травматический анамнез Вы исключаете, то у Вас отмечается " спонтанная" гематома( синяк), вероятнее всего из-за ломкости сосудистой стенки. Вам рекомендую попринимать Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца. Гепариновой мазью можно смазывать 2 раза в день, чтобы синяк поскорее прошел.
В анализе крови у Вас повышен гемоглобин и гематокрит, что говорит о недостаточности питьевого режима. Старайтесь пить жидкости в расчете 30мл\кг массы тела
Из дообследований- УЗИ вен нижних конечностей
Ирина, спасибо! Подскажите, это не может быть связано с скв? Я пью только плаквенил и активности сейчас нет. И в детстве в 3 года был геморрагический васкулит.
У Плаквенила такие побочные не указаны. Коагулограмма в норме, что говорит о том, что на свертывающую систему крови влияния нет, причина все таки в ломкости сосудов, тем более, что в основе геморрагического васкулита лежит изменения в сосудистой стенке.
Здравствуйте, Анастасия, какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, принимаю только плаквенил, т.к. у меня скв. И витамин д
рекомендую прием препарата Аскорутин на месяц и местно Троксевазин Нео в виде геля. Это Комбинированный препарат для наружного применения. Действие обусловлено входящими в его состав ингредиентами. Троксерутин - ангиопротекторное средство. Обладает Р-витаминной активностью: оказывает венотонизирующее, венопротекторное, противоотечное, противовоспалительное, противосвертывающее и антиоксидантное действие. Уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки. Способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления. Гепарин - антикоагулянт прямого действия, естественный противосвертывающий фактор организма. Препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитические свойства крови, улучшает местный кровоток. Оказывает противовоспалительное действие, способствует регенерации соединительной ткани за счет угнетения активности гиалуронидазы. Декспантенол - провитамин В5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Улучшая обменные процессы, декспантенол способствует регенерации поврежденных тканей; улучшает всасывание гепарина.
Михаил, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, это не может быть проявлением скв? Хоть у меня активности заболевания лет 10 нет. И в детстве в 3 года был геморрагический васкулит.
Может быть, рекомендую очный осмотр лечащим врачом
Ничего не вижу, это и синяком назвать нельзя. Кровь нормальная. Думаю не стоит переживать по этому поводу.