Консультация акушера /

Подскажите, есть ли надежда? — вопрос №1349323

Здравствуйте, срок беременности 6 недель и 5 дней. Сегодня на узи ктр был 3мм,сердцебиения не услышали, сказали прийти через неделю. Поставили диагноз 5 недель и 6 дней беременности. До этого ровно неделю назад не визуализировался эмбрион, размер плодного яйца было 5,6 см. Стоил волноваться? Или все еще может быть хорошо?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Волноваться не стоит ни в коем случае! А вот сделать контроль УЗИ дней через 10, обязательно нужно)
Эмбриончик подрастет и сердечко застучит. Пока он еще мал.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и не переживайте! Все будет хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)

Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. Возможно, была поздняя овуляция. Допустимо появление сердечка до 7 недель. Пока рекомендую узи в динамике через 5-7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите контроль узи в динамике через 7-10 дней, как правило, сердцебиение регистрируется при сроке 6-7 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по Ктр срок меньше, чем по менструации. Такое бывает при поздней овуляции. Тревогу точно бить не стоит. В такой ситуации действительно лучше понаблюдать неделю. Даже по размеру эмбриона рано искать сердцебиение. А вот через неделю вполне можно увидеть
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Овуляцию я отслеживала, она была 13.03.23, а первый день последних месячных 01.03.23. Получается, что овуляция не была поздняя?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Овуляция не поздняя. Но надо иметь ввиду как вы определяли и какая, вероятность ошибок. Тесты в этом плане относительно и не очень точны
Клиент
Вера, я по узи отслеживала овуляцию. Бывают ли такие случаи? Или мне ждать худшего?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шанс есть, пока не отпускайте руки
Клиент
Вера, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы делали узи в одном месте!?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да в одном месте.