УЗИ малого таза. Кровотечение

Здравствуйте! Месячные начались 19 числа и вот до сих пор кровит. Сделала узи сегодня, подскажите что это? Год назад было кесарево, грудью не кормлю. Месячные последние несколько месяцев нерегулярные

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в УЗИ нет. Овуляции нет, поэтому месячные нерегулярные. Сейчас сколько прокладок в дегь уходит?

Дарья, 5-6 ежедневных прокладок

Дарья, но сегодня меньше уже, около 3

Сейчас начните Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Выделения подавятся. После него сразу Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, чтобы сформировать цикл и отслоить эндометрий.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас по описанию узи пышный эндометрий и ановуляторный цикл. Какие сейчас выделения по объему?

Екатерина, 5-6 ежедневных прокладок

Начните прием препаратов прогестерона- Дюфастон или Норколут по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На фоне этих препаратов можно параллельно добавить кровеостанавливающие препараты- Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день(это не обязательно, если такие выделения сильно не смущают, можно обойтись без кровоостанавливающих).

На отмене Дюфастона(Норколут) в течении 7 дней у Вас придет менструация. Вот после нее Вам нужно будет повторить узи(5-7 день цикла), исключить гиперплазию эндометрия.

Екатерина, я улетаю 6 числа до 11, можно спокойно лететь ? Просто переживаю

Ничего критичного я по узи не вижу, можете лететь. Но запаситесь на всякий случай кровеостанавливающими препаратами.

Если во время приема Дюфастона(Норколут) у Вас на какой-то таблетке выделения увеличатся (будут как менструация), Вы можете отменить Дюфастон, чтобы менструация прошла полноценно.

Принятый ответ

Добрый вечер. По узи очень высокий эндометрий(гиперплазия), он не может отторгнуться в полной мере.
Вы принимали какие то препараты?

Кристина, нет

Можете начать приём дюфастона по 1 таб 2 р/Д 10 дней и транексам по 1 таб 3-4 р/Д(его только если кровите умеренно или обильно, каждый час меняете прокладки).
После этого лечения повторить узи. Если эндометрий будет оставаться высоким, кровотечение не прекратиться, то показано выскабливание полости матки
Ещё советую сдать гормоны крови: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА С, 17ОН прогестерон, ТТГ, так как по узи ставят мультифолликулярные яичники и отсутствие овуляции!нужно искать причину

Кристина, я улетаю 6 числа до 11, можно спокойно лететь ? Просто переживаю

Если кровотечение усиливаться не будет до того момента, то можете
Экстренного состояния тут нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ у Вас признаки гиперплазии эндометрия. Эндометрий еще очень пышный, кровить вы будете долго.
Сколько прокладок в день уходит?

Елена, 5-6 ежедневных прокладок

Елена, но сегодня меньше уже, около 3

Поняла.
Тогда начните прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Через 2-5 дней после отмены придут менструации.
Выполните УЗИ -контроль на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описан толстый эндометрий и отсутствие овуляции. Какие сейчас выделения?

Екатерина, 5-6 ежедневных прокладок

Екатерина, но сегодня меньше уже, около 3

Хорошо. Принимайте дюфастон по 1 т 2 раза в день 10 дней, на отмену бцдут выделения. И на 5-7 день пройдите узи малого таза в динамике.

Да, конечно. При обильных выделениях можно транексам по 500 мг 3 раза в день. Купите на всякий случай

Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, если беременность не планируете, то можно принимать кок с первого дня менструации, чтоб цикл был регулярным