Боль в нижней трети голени на большеберцовой кости

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите мне, пожалуйста, в решении моей проблемы! Примерно дней 10 назад я мыла окна в квартире, стояла все это время на стремянке, но не на верху самом, а на одной из ступенек. Вероятнее всего это место левой ноги долгое время упиралось в одну из ступенек. Острой боли я не ощущала, но спустя дня 4 с этого момента, обнаружила на ноге в этом месте синяк, он был желтого цвета. При надавливании на него - боль как при гематоме. Не стала обращать внимание на это, просто забыла. Сегодня утром надевала носки и случайно коснулась этого места пальцем. И опять боль, как при гематоме, даже при очень легком касании пальцем. Есть елезаметный небольшой синячок желтый (сфотографировала сегодня). Записалась к хирургу. Пришла на прием, она начала меня трогать в этом месте, отметила какое-то уплотнение в этом месте, остатки синяка возможно. Нащупала какой-то шарик или выпуклость то ли на кости, то ли в мягких тканях. Предположила несколько вариантов - ушиб, но по словам врача спустя 10 дней он уже не должен болеть; укус насекомого (я это исключаю, боль как от ушиба у меня); ну и вишенка на торте - остеосаркома! Я там чуть не умерла в кабинете. Ходить мне не больно, больно только в момент касания. Врач предложила сделать узи мягких тканей и рентген кости. Пошли с ней на узи - у врача полная запись, спустились на рентген - аппарат не работает. Я в слезах поехала в другую клинику и сделала кт. Описание сделали голеностопа, хотя просила именно голень (прикрепляю). Отдала на платную онлайн расшифровку. Врач рассмотрел и описал всю голень (прикрепляю). Показала оба заключения этому хирургу. Она посмеялась, что я так буквально воспринимаю ее слова и поставила диагноз - укус насекомого. Мазать йодом. 1. Я Вас просто умоляю, скажите пожалуйста, могу я исключить эту остеосаркому? Я себя так накрутила….реву сижу… 2. Скажите пожалуйста, почему не описывают ничего в мягких тканях, хотя под пальцами чувствуется небольшое уплотнение мягкое? 3. От чего может болеть спустя 10 дней, если хирург сказала, что ушиб так долго не болит? 4. Как мне вылечить это и успокоиться? Очень надеюсь на Вашу помощь, прошу! Благодарна каждому за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну точно не остеосаркома на 100%!
На КТ кости голени без изменений .
Для того чтобы посмотреть мягкие ткани проведите узи этой области. Возможно в результате ушиба, образовалась гематома, которая капсулировалась. И это Вы пальпируете.
Почему не может ушиб после 10 дней болеть? Может, почему нет. Болевой порог у всех разный, 10 дней небольшой срок.
Так что не переживайте, ничего критичного нет.
Местно можно использовать гель долобене 2-4 раза в день.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177860654889d580daccc8631f4aa8e4d83dfec027.jpg
Олеся
Клиент

Шахин, спасибо огромное Вам, дорогой доктор!!! Вы очень успокоили меня!!!??❤️

Олеся
Клиент

Шахин, добрый день еще раз! Я сегодня ходила на узи мягких тканей голени. Его проводила моя знакомая. Она очень внимательно смотрела, но ничего не нашла по узи. Я не могу никак успокоиться, не могу понять как такое возможно, если отек есть абсолютно точно. Его и видно и на ощупь он чувствуется. Я просто очень переживаю после сообщения Вашего коллеги, который сказал, что недостаточно кт для постановки диагноза….а у меня эта остеосаркома не выходит из ума….это точно не она, да? И почему по узи ничего не видно??

Здравствуйте. Значит нет нечего, просто отечность мягких тканей, будь какой процесс выявили бы на УЗИ.
Об остеосаркоме даж не думайте, КТ чётко и ясно написано, патологии нет.
Забудьте, и не накручивайте себя.
Все у Вас хорошо!

Принятый ответ

Добрый день!
По результату проведенных исследований никакой остеосаркомы у Вас нет и не было.
Да и за укус насекомого нет никаких данных.
Это банальный ушиб, точнее болит у Вас данная область , т к было локальное сдавление мягких тканей, может сдавили также мелкие кожные веточки нерва, образовалась гематомка небольшая.
Болеть ушибы могут столько и даже больше.
Повода для волнения нет.
Наносите местно Нпвс средства(Индовазин гель тонким слоем 2р в день) должно все пройти .
Здоровья Вам!

Олеся
Клиент

Надежда, благодарю Вас от всей души, доктор!!! Я выдохнула!!! ❤️❤️❤️❤️??????

Олеся
Клиент

Надежда, добрый день еще раз! Я сегодня ходила на узи мягких тканей голени. Его проводила моя знакомая. Она очень внимательно смотрела, но ничего не нашла по узи. Я не могу никак успокоиться, не могу понять как такое возможно, если отек есть абсолютно точно. Его и видно и на ощупь он чувствуется. Я просто очень переживаю после сообщения Вашего коллеги, который сказал, что недостаточно кт для постановки диагноза….а у меня эта остеосаркома не выходит из ума….это точно не она, да? И почему по узи ничего не видно??

Олеся, здравствуйте!
Остеосаркома-это злокачественная опухоль из костной ткани.
КТ хорошо видит кости и поэтому применяется для диагностики заболеваний костной ткани.
Не могли на КТ просмотреть остеосаркому костей голени.
МРТ при обнаружении остеосаркомы назначают дополнительно, чтобы оценить на сколько вовлечены и поражены окружающие мягкие ткани(т. е. когда уже нашли остеосаркому и хотят ее и окружающие ткани исследовать более подробно)
У Вас на КТ нет никаких намеков на какие-то патологические образования в области костей голени.
На узи ничего не показало, т к , думаю, там просто ничего и нет. Есть ушиб , есть локальный отек тканей в этой области .
А так как подкожно-жировая прослойка в том месте скудная , отек хорошо заметен визуально и пальпаторно.
Вообще не понимаю, зачем вашему доктору вот так сразу "в лоб" необходимо было говорить об остеосаркоме , не проведя никаких исследований(хотя бы минимум узи, рентген)....При чем диагнозы выставлялись , как говорится , из крайности в крайность(то укус насекомого , то остеосаркома)
Не накручивайте себя!

Принятый ответ

Здравствуйте , Олеся !
1. Я Вас просто умоляю, скажите пожалуйста, могу я исключить эту остеосаркому?
Это исключено , этот вариант изначально можно было не рассматривать ! Так рассуждаете про остеосаркому , будто говорим про насморк по частоте возникновения ! За 40 лет работы из сотен тысяч принятых мной больных вспоминаю только 5 - 6 таких случаев и не потому , что память у меня плохая , а потому что они крайне редки !

2. Скажите пожалуйста, почему не описывают ничего в мягких тканях, хотя под пальцами чувствуется небольшое уплотнение мягкое?
И рентген , и КТ мягкие ткани не показывают ! Если бы сделали УЗИ , то нашли бы наверное кровоподтёк !

3. От чего может болеть спустя 10 дней, если хирург сказала, что ушиб так долго не болит?
У хирурга наверное опыта маловато , раз так считает !
Он был бы прав , если бы речь шла об ушибе иной локализации , а не передней поверхности голени, где кость да кожа и между ними тонкий слой жира с крайне бедной сосудистой сетью ! Именно из -за неразвитости там сосудистой сети гематомы рассасываются крайне медленно, до 3 - 4 недель , а порой и вовсе не рассасываются , к ним присоединяется инфекция , приходится вскрывать , выпустить инфицированную не рассосавшуюся кровь !

4. Как мне вылечить это и успокоиться?
Необходимо :
- НАНОСИТЬ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ ЕЁ КРАЕВ, ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР И ПОВЕРХ КОСМОПОР ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 2 НЕДЕЛИ (это венотоник, повысив тонус вен ускорит рассасывание ! ) ;

- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ МОЖЕТЕ ОЩУТИТЬ СИЛЕНИЕ ОТЁКА , ДИСКОМФОРТА, БОЛИ !

Вероятность того , что дней за 7 -10 такого лечения проблема будет устранена очень высока !
Удачи Вам !

Олеся
Клиент

Яков, добрый день еще раз! Я сегодня ходила на узи мягких тканей голени. Его проводила моя знакомая. Она очень внимательно смотрела, но ничего не нашла по узи. Я не могу никак успокоиться, не могу понять как такое возможно, если отек есть абсолютно точно. Его и видно и на ощупь он чувствуется. Я просто очень переживаю после сообщения Вашего коллеги, который сказал, что недостаточно кт для постановки диагноза….а у меня эта остеосаркома не выходит из ума….это точно не она, да? И почему по узи ничего не видно??

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая результаты исследований, конечно, ни о какой остеосаркоме и других злокачественных образованиях речи быть не может. Поэтому нет повода для паники.
Как по мне, то тут все гораздо проще. Во время длительного воздействия стремянкой на область передней поверхности голени, сформировалась гематома (по типу ушиба). Учитывая локализацию (на передней поверхности голени практически нет большого количества подкожных тканей), ушибы и гематомы этой области могут достаточно долго проявлять себя болевым синдромом за счет вовлечения в процесс надкостницы, очень богатой нервными окончаниями. Поэтому тут тоже переживать не стоит. Если доктор пропальпировал у вас какое то образование, то можно сделать УЗИ мягких тканей и посмотреть, есть там что то (гематома или какая нибудь посттравматическая фиброма)
Что касается лечения:
1. Ограничение физических нагрузок
2. Любая мазь от ушибов и растяжений
3. Эластическое бинтование
4. Нимесил по 1 п 2 раза в день (5 дней)

Олеся
Клиент

Андрей, добрый день еще раз! Я сегодня ходила на узи мягких тканей голени. Его проводила моя знакомая. Она очень внимательно смотрела, но ничего не нашла по узи. Я не могу никак успокоиться, не могу понять как такое возможно, если отек есть абсолютно точно. Его и видно и на ощупь он чувствуется. Я просто очень переживаю после сообщения Вашего коллеги, который сказал, что недостаточно кт для постановки диагноза….а у меня эта остеосаркома не выходит из ума….это точно не она, да? И почему по узи ничего не видно??

Здравствуйте! По УЗИ искали различные посттравматические образования мягких тканей. Не нашли, это положительный результат.
Отек и болезненность, по всей видимости, связаны с воспалительным процессом в поврежденном месте. Он может продолжаться достаточно длительное время, учитывая локализацию процесса. Не переживайте, лечитесь!

Здравствуйте!
Я как правило не читаю, что пишут другие , мне это не нужно, у меня свое мнение и я Вам его написал!
То, что по КТ невозможно определить остеосаркому, это чушь!
Повода для тревоги не вижу, лечение я Вам написал!
Удачи Вам!