Консультация дерматолога /

Ногти на руках — вопрос №509252

Добрый день! После снятия шеллака ногти все в синяках, под ногтями образовались наросты кожи. Последнюю неделю сильно болели сами ногти. С шеллаком ходила год, не снимая. Что это может быть? Что делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Елена. Синяки это места травмирования ногтей. Наросты под ногтями это подногтевой гиперкератоз. Вам необходимо сдать соскоб на патологические грибы. При положительном анализе начать противогрибковую терапию. При отрицательных 3-х кратных анализов, лечение будет как при ониходистрофии, возникшей в результате длительного ношери искусственных ногтей. В любом случае причина всего этого шеллак. Вам необходимо обратиться к подологу для зачистки ногтей в зоне утолщения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Елена ! В первую очередь вам нужно сдать соскоб на элименты грибов, по результату анализа определиться с дальнейшим лечением, Шеллак больше не используйте. В данный момент можно начать принимать комплекс витамин для волос ногтей и кожи например перфектил, медобиотин или солгар, по 1 таблетке в сутки 2-3 месяца.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на грибковое поражение.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую сдать анализ ногтей на грибы. Обратиться к подолгу, чтобы обработал ногти. Наружно раствор клавио 3-4 мес. При обнаружении грибка, противогрибковый терапия
Педиатр
Здравствуйте! Судя по фото похоже на грибковое поражение. Обратитесь к дерматологу очно, нужно срочно сдать соскоб на грибы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это может быть микоз ногтей, необходимо сдать соскоб на грибы с ногтевых пластин, лечение согласно результатам, при положительном системная терапия и наружная, под контролем доктора после сдачи биохимии крови, если грибка нет то, ониходистрофия, обратиться к подологу для лечебного маникюра и наружно р-р клавио длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Это дистрофические изменения ногтевой пластинки, вызванные гель-лаком.
Необходимо коротко подстричь ногти. Защищать ногти от воздействия бытовой химии. гель-лак больше не делать!Сделать анализ на грибы с ногтевых пластинок. Если грибы выявлены - провести противогрибковое лечение. Если нет, ждать, когда ногти восстановятся. Обычно это занимает 3-4 месяца.
Можно маскировать ногти обычным косметическим лаком.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Согласна с коллегами. После гель лака бывает ониходистрофия с подногтевым гиперкератозом. Но визуально отличить его от грибкового поражения нельзя. Сдайте соскоб на грибы, если он будет отрицательным, воспользуйтесь раствором клавио. Здоровые ногти отрастут за 3-4 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно для исключения сдать соскоб на грибок . Скорее всего это не вызвано грибком , а гель лаком