Консультация гинеколога /

Мазок на цитологию — вопрос №1348156

По результатам анализа цитологического мазка, какое лечение можно применить для стойкого излечения, на что обратить внимание? Лечение свечами не даёт стойкого излечения. Проходит время , и опять тоже самое в анализе. Половой жизнью не живу. Исследование вагинального отделяемого в норме.

Возраст: 28

Хронические болезни: Поликистоз яичников.

Гинеколог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? По анализу всё хорошо, атипии нет, онкологии нет. Лечить нечего. Воспаление по цитологии не ставят, это не информативно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, написанно воспалительный процесс слизистой оболочки. Экзоцервивицит,эндоцервицит.Это ненадо лечить?

Гинеколог
Нет, не нужно. Главная задача цитологии - это атипические клетки, у Вас их неь, все в норме. Если нет жалоб на зуд или жжение, то никакое обслндование и лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атипичных (злокачественных)клеток.
Воспаление по цитологии не смотрим. Если есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение), необходимо дообследование-Фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, жалоб нет, нечего не беспокоит.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому мазок на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ .
В Вашем случае по пап тесту не выявлено предраковых изменений (дисплазии), результат NILM и это хорошо. Но есть сопутствующие реактивные (воспалительные) изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Резюме: В вашем случае по мазку ничего страшного нет. Но в идеале стоит дополнительно сдать мазок на впч, мазок из влагалища на фемофлор 16 по их результату решить надо ли лечение, а также сделать кольпоскопию. Если по данным обследованием отклонений нет, то просто наблюдение - сдавать его раз в год, лучше методом жидкостной цитологии.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, если жалоб нет, то ничего не нужно делать