Консультация офтальмолога /

Опухло веко — вопрос №1350054

Здравствуйте. С утра обнаружила, что опухло верхнее веко. Есть небольшое покраснение, зуда или жжения нет. Веко тяжёлое. Была такая же ситуация 3 недели назад. Всё прошло после того, как покапала Корфецином в течение 5 дней и мазала Тетрациклином.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Болезненность, уплотнение есть в толще века?
Клиент
Вера, нажимать неприятно, уплотнения нет

Офтальмолог
Поняла.
Скорее закупорка мейбомиевой железы.
Смазывайте кожу века тонким слоем гидрокортизоновой мазью 1% 2-3 раза в день, на ночь мазью флоксал или тетрациклиновой. Процесс только начался, нет ни гнойника, ни сильного воспаления гидрокортизоновая мазь быстро даст облегчение.
Если что, пишите. Всегда на связи
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Веко опухло именно за ночь? Вечером никаких жалоб не было? В толще века не чувствуется уплотнений?
Клиент
Александра, да. Вчера было ощущение, то у края ресничек побаливает, но припухлости не было.
Офтальмолог
Поняла Вас. Скорее всего все же начинает развиваться ячмень или халазион. Нужно начать оперативно лечить, иначе разнесет веко ещё больше. Рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Скорее всего-формируется ячмень.Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через 7 дней нужно оценить динамику,и если что-подкорректировать лечение.Если ячмень вскроется-нужно будет перейти на просто антибактериальные капли Тобрекс так же 4 раза в день.От отека можно принять любое антигистаминное (Супрастин,Лоратадин,Эриус,Зодак).Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.