Консультация офтальмолога /

Ячмень или нет? Уже 4 День пошел. — вопрос №1262980

В ПТ вечером был немного дискомфорт в глазу, обноружил что на нижней веке блике к носу опухло, решил что ячмень, мази не было, использовал компрессор из крепкого чая (как в детстве), на следующий день стало больше, вечер сб съездил в аптеку и купил тетрациклин мазь глазная 1%, первый раз воспользовался не верно и помазал поверх на опухшее место, второй раз - утром промыл теплой водой сделал компресс через пару минут положил мазь за нижнею веку (как надо было), и так циклично. Моментами были выделения (утром и вечером). Боли нет, только при прикосновении есть боль, не чешется. Пока нет возможности сходить к врачу.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
В толще формируется гнойник.
Сейчас примочки и сухое тепло не надо прикладывать.
Купите ещё капли тобразон (тобрадекс, комбинил, л-дексопт) и капайте по 1 кап 4 раза в день. Мазь тетрациклиновую наносить на само образование утром и на ночь через 10 мин после капель. 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, понял принял, спасибо большое!

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Это закупорка железы, которая воспалилась. Мазь верно используете. Она подходит в данном случае. Наносить за веко и наверх на кожу над образованием. Также рекомендую добавить капли тобрекс или флоксал. По 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Не греть, не тереть, не делать примочки.
Клиент
Александра, понял принял, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион-хроническое пролиферативное воспаление вокруг мейбомиевой железы . Произошла закупорка выходного канала железы и скопления в капсуле секреторной жидкости. Сейчас рекомендую Тетрациклиновую мазь оставить 2 раза в день, добавить комбинированный препарат Тобрадекс 4 раза в день и через 10 мин Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения 10 дней. Далее оцените динамику. Гидрокортизоновую мазь можно продлить до 14 дней. Ни в коем случае не греть.
Принятый ответ
Клиент
Алена, понял принял, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион, воспаление железы внутри века.
Закапывайте комбинированные капли тобрадекс или макситрол 2 к 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день за нижнее веко. Теплые компрессы пока делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, понял принял, спасибо большое!