Консультация гастроэнтеролога /

Боли в брюшной полости — вопрос №1350097

Длительное время периодически беспокоят боли в животе, в разных местах то начинается снизу вверх , может по бокам только. Чаще ниже пупа. Стул регулярно. Иногда сразу после еды . Есть отрыжка. Общий крови , АЛТ , АСТ, ТТГ -в норме. Прикрепляю узи брюшной и копрограмму !

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергические реакции

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, метеоризм, урчание и вздутие после еды бывают?
Клиент
Анна, да . Иногда прям все бурлит и сильное вздутие. Посмотрите пожалуйста копрограмму. Все ли там норма

Гастроэнтеролог
Не совсем норма. Чем лечитесь?
Клиент
Анна, мезим , ниоспам. Иногда принимала энтерофурил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В копрограмме есть признаки недостаточного переваривания жиров. Это может быть как при снижении функции поджелудочной железы, так и при ускоренной эвакуации из верхнего отдела ЖКТ. По жалобам больше данных за проблемы с ободочной кишкой,чем верхними отделами ЖКТ. соответственно, надо сделать исследование кала иммунохимическим методом и кальпротектин кала, при положительном результате- колоноскопия. Также надо сделать УЗИ органов малого таза. У вас не было приема антибиотиков за 2 мес. до появления жалоб?
Клиент
Инесса, антибиотики принимаю редко .. но в тот период было. Малый таз узи делала там сказали норма. Может ли такое быть от того что часто ем мучное
Гастроэнтеролог
Да, конечно, если есть непереносимость глютена, лактазная недостаточность или плохое усвоение сахаров. Но это требует обследования. Лучше всего сначала повести пищевой дневник и определить, что именно вы плохо переносите, чтобы избежать избыточного обследования и расходов. На деле можно попробовать соблюдать диету FODMAP. Если не получится по ней, тогда проводить обследование, за исключением кальпротектина и иммунохимического метода. Это надо сделать сейчас. Симптоматически может помочь прием полисорба 1/3 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день в перерывах между едой, метеоспазмил 1 капс. 3 раза в день через 1 час после приема пищи, фестал 1т 3 раза в день с едой. Если не поможет,- метронидазол 0,5-3 раза в день 10 дней. Ну и вернуться к вопросу обследования.
Клиент
Инесса, иммунохимический метод это на скрытую кровь ?
Гастроэнтеролог
Да, это более тонкий анализ, чем на скрытую кровь.
Клиент
Инесса, спасибо. Когда делали узи брюшной натощак врач сказала что желчи много и надо хорошо завтракать . Норма ли что так с желчью ?
Гастроэнтеролог
По описанию УЗИ нет никаких отклонений, Не совсем ясно, что значит "желчи много".
Клиент
Инесса, да вот и я не поняла . Сказала с утра желчи много ей нужно работать .. поэтому хорошо есть утром
Гастроэнтеролог
Ну и завтракайте и не переживайте.
Клиент
Инесса, сдам эти два анализы в ближайшее время . Переживаю вдруг это образования в кишечнике . Гемоглобин сейчас 141
Гастроэнтеролог
Вы пока сделайте то, что уже порекомендовано, а переживать ещё рано.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, хорошо! Перед сдачей этих анализов нужно ли соблюдать диету? Полисорб и другие лекарства не влияют ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Боли странные .. иногда как колики и вздутие . Бывает перед туалетом скрутит все как спазм потом после туалета пройдет . Иногда болит под ребрами и в спине . Длительность разная …но бывало несколько дней болит.. Потом уходит . Принимала иногда ниаспам .. помогал . Но прям острых болей не было . Кстати было такое что начинаю ходить и боли проходят или становятся меньше .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованием ничего критичного нет.
По копрограмме воспаления нет , незначительные признаки ферментной недостаточности . Но анализ коппограммы не всегда информативен , так уау зависит от рациона питания .
Рекомендую следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкретическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент ведите дневник питания , записывайте что кушали и есть ли реакция .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней . Коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина, спасибо . Кальпротектин показывает только воспаления в кишечнике ? Нужно ли как то заранее готовиться с сдаче этих анализов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, кальпротектин показывает воспаление в кишечнике , перед сдачей анализа не рекомендует прием антибиотиков , ипп ( Омез , нольпаза , Нексиум ) , препараты висмута ( денол )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина, по копрограмме признаки ферментной недостаточности незначительные.
Учитывая ваши жалобы и результат копрограммы рекомендую дообследоваться : сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Клиент
Анна, спасибо . Если эти анализы будут в норме . Есть ли повод делать колоноскопию . Может ли это быть СРК
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если фекальный кальпротектин будет в пределах нормы колоноскопию делать не нужно.
Да срк
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов значимых изменений нет. ФГДС ране выполняли? ПРоблемы со стулом ранее не было?
Клиент
Марина, фгдс делала очень давно, еще подростком . Был гастрит . Стул ранее был более твердый ( овечий) . Сейчас стала пить воды много . Стул стал регулярный и более мягкий . Бывает что и по 2 раза в день схожу . Не знаю норма ли это . Само газообразование вызывает боль когда в животе все вздувается .