Консультация педиатра /

Подозреваю мононуклеоз по ОАК — вопрос №1712590

Вечером 22.11 у ребенка 4 года заболел живот. Ночью вырвало 2 раза. 23.11 болел живот. Вечером 23.11 была температура 37,8, которая снизилась сама на след.день. Сдали кровь. 26.11 пришел результат, где снижены лейкоциты до 4.77, снижены нейтрофилы до 23,7%, повышены лимфоциты до 60,8%, повышены моноциты до 11,7%, снижены нейтрофилы до 1.13 тыс/мкл, повышено соэ до 13 мм/ч. 25.11 на ягодицах появилась сыпь, 26.11 усилилась

Возраст: 4

Хронические болезни: Запор

Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас себя чувствует ребенок? Температура? Сыпь только на ягодицах?
Прикрепите, пожалуйста, результат анализов и фото сыпи
Клиент
Алёна Валерьевна, стал больше уставать или симулирует, чтобы мультики лежать смотреть) вообще говорит, что болит живот, но быстро отвлекается и начинает играть, бегать. Не похож на больного
Температура 36,6
Сыпь на ягодицах, возможно возле глаза, но там возможно ударился

Клиент
Алёна Валерьевна, фото сыпи смогу сделать только завтра-спит уже
Педиатр
По анализу крови: анемии нет, тромбоциты в пределах возрастной нормы, имеется лейкопения и моноцитоз, вирусной природе. Не указаны атипичные мононуклеары, что могло бы говорить об инфекционном мононуклеозе
Педиатр
Мелкоточечная? Зуд?
Что-то из лекарств принимает?
Клиент
Алёна Валерьевна, мелкоточечная. Она сливается в одно красное пятно, при надавливании бледнеет, исчезает. Зуда нет.
Нам выписали креон по 1/2 капс 3 р в день, принимаем с 25.11
Сегодня мазала фенистилом и на ночь дала зодак
Клиент
Алёна Валерьевна, это нужно было ещё какой-то анализ на мононуклеары сдавать?
Педиатр
Нет
Если они есть, то их обязательно указали в общем анализе крови
Клиент
Алёна Валерьевна, то есть это просто вирусная инфекция и боль в животе с рвотой просто как реакция на неё?
Педиатр
Необходимо сдать кровь на Ig G и Ig M к ВЭБ , для диагностики мононуклеоза.если повышены ig m, то это острый период болезни
Анализ крови не является специфическим, да в нем есть лейкопения и моноцитоз, что говорит в пользу вируса. При инфекционном мононуклеозе атипичные мононуклеары обнаруживаются не сразу
Многие другие вирусные инфекции могут начинаться с абдоминальных жалоб (боль в животе, тошнота, рвота)
Нужно оценить характер сыпи
Педиатр
Лихорадка? Лимфатические узлы увеличены?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет
Спасибо вам, я завтра добавлю фото сыпи
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Загрузила фото сыпи
Педиатр
Присутствует небольшое шелушение ? По фото это не совсем понятно
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня да. Было шелушение
Педиатр
Поняла
Как сегодня себя чувствует ребенок? Кровь не сдали?
Клиент
Алёна Валерьевна, чувствует хорошо. Кровь пока не сдавали
Педиатр
Все это у ребёнка проявления вирусной инфекции, но кем она вызвана смогут показать только лабораторные тесты
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, ясно, спасибо, что откликнулись)