Боли в животе у ребенка

Здравствуйте! у нас следующая проблема. Ребёнку три года. последнюю неделю она жалуется на боли в животе в районе пупка. В первый день несколько раз за день она говорит «ой мама болит животик», сядет, потерпит секунду, а потом дальше носится. Я не придала значения, подумав, что всякое бывает. Мало ли, что-то «не зашло». На второй день она говорит «мама болит животик», сходила в туалет ( нормально, оформленно) и все прошло. И я не стала обращать на это внимание, потому что очень часто, когда она хочет в туалет, она говорит, что у неё болит живот. Но на самом деле она просто хочет в туалет. На следующий день вечером она опять пожаловалась на боль в животе сходила в туалет, но боли не прошли. то есть она по-прежнему сидела грустная, держалась за живот, потом отпустило и она стала опять играть и просить есть. она вообще любит есть и постоянно что-нибудь таскает ( она высокая и худая, мы с мужем такие же были всегда, за это не переживали). А вот на следующий день опять вечером она сказала что у неё болит живот, сходила в туалет, но живот опять не прошел. Она легла, скрючилась, и уже отказалась от еды, в какой-то момент мне кажется у неё было даже что-то типа рвотного позыва, потому что она как-то сказала «ой мамочки» , замерла, и потом что-то сглотнула, заплакала. На следующий день я решила сделать ей узи брюшной полости на всякий случай. по узи никаких отклонений нет, кроме небольшого какого-то изменения в желчном пузыре, врач сказала что просто нужно наладить режим и ограничить продукты которые вызывают брожение. так как дочь очень любит яблоки, я вообще их не купила и вчера вроде все было все нормально. к вечеру она опять сказала «болит живот» ну сходила в туалет все прошло. сегодня с утра она ела кашу, в обед ела суп. и вот настает вечер и она опять жалуется на живот держится за него садится на корточки. Сажаю на горшок ее, говорит «нет какать не хочу». Болит и болит. Я так понимаю, что-то типа спазмов. Схватит и отпустит. Никаких диагнозов у нее не было, аппетит хороший, даже повышенный на мой взгляд, постоянно что-то таскает. Стул чаще всего ежедневный и оформленный. Какая причина может быть? Что сдать /проверить, чтобы найти причину? Спасибо

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, надо посмотреть желчеотток, если есть на руках УЗИ, прикрепите посмотрю, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, прикрепила результат, спасибо

посмотрел, нужен анализ крови на Гельмо-скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие боли у детей часто бывают на фоне нарушение оттока желчи , на фоне деформации желчного пузыря .
Нужно дообследоваться :
Копрограмма
Общий анализ крови
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент кушать часто небольшими порциями 4-5 раз в день . Следить за питьевым режимом . Исключить мучное , свежие фрукты и овощи , жирное , жареное , сладости .
Сабсимплекс по 20 кап 4 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее функциональное расстройство ЖКТ на фоне питания.

Дообследование: ОАК,БАК, УЗИ желудка, копрограмма, кал на я\г методом парасепт.

На данный момент: нормализация режима питания, питьевого режима, сна и бодрствования!

Медикаментозно: тримедат беби 50мг 3р\сут до еды 2нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, биохимия включает очень много показателей. Что именно нужно проверить?

АСТ,АЛТ, билирубины, глюкоза, СРБ, об холестерин , панкреатическая липаза и амилаза

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо пройти доосбледование:
1. Кал на я/глист и простейших с обогащением методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Биохимия крови(АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, амилиза, липаза, СРБ).
3. Копрограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, учитывая информацию, которую вы предоставили, можно предположить функциональную абдоминальную боль. Боли обычно возникают на фоне спазма кишечника, из-за индивидуальной повышенной чувствительности к растяжению кишечной стенки.
Лечение в основном симптоматическое. Из медикаментов — спазмолитики (тримебутин). Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям по 25 мг 3 раза/сут.
Если кал в норме, и ничего не беспокоит, значит ничего страшного нет, функциональные боли, такие явления у детей частые.
План обследования при болях в животе:
• Клинический анализ крови, мочи.
-Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.
• Анализ крови на наличие антител к глистным антигенам
• кал на наличие яйца глист методом парасепт