Консультация педиатра /

Анализ крови после орви — вопрос №1350513

Добрый день! Сыну 17 лет, началось орви, болело горло, температура поднималась 1 день вечером до 38, брызгали гексорал, леденцы стрепсилс и граммидин, принимали 5 дней изопринозин по 2 т 3 раша в день. Горло не проходило неделю, появился кашель с мокротой, принимали сумамед 3 дня. На данный момент состояние хорошее. Через 2 дня после антибиотиков сдали ОАК. Повышены значительно базофилы. Анализ прикрепляю. Подскажите пожалуйста по отклонениям в анализе.

Возраст: 17

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение базофилов и моноцитов)
СОЭ норма
Есть жалобы на данный момент?
Клиент
Галина, на данный момент состояние уже удовлетворительное. Небольшое откашливание с утра мокроты. Сейчас пьем ацц 4 дня. Такое значительное отклонение по базофилам бывает при орви?
Педиатр
Отклонение базофилов не критичное
Да, такое бывает именно при вирусной инфекции!
Клиент
Галина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! В анализе кроив существенных отклонений нет, уровень базофилов повышен незначительно, повышение может быть связано с недавней болезнью.
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, анализы - после перенесённой вирусной нагрузки. Какие жалобы на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сейчас осталось с утра откашливание мокроты, незначительное. В целом самочувствие хорошее. Но вот отклонения в анализе немного напугали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все признаки выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови данные за перенесенную вирусную инфекцию. Кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение 10-14 дней
Да данный момент что-то беспокоит?
Клиент
Ирина, сейчас осталось с утра откашливание мокроты, незначительное. В целом самочувствие хорошее. Но вот отклонения в анализе немного напугали.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов и базофилов, по остальным показателям- норма.

Есть ли сейчас жалобы?