Болит горло и бугорок на задней стенке
Добрый день! Присутствует насморк и болит горло, вообще в последнее время замечаю частую боль в горле. Снйчас обнаружила, что на задней стенке горла по центру есть бугорок, где-то 0,5 мм, он беловатый а вокруг него красное, и он болит как раз при нажатии на него, горло конечно тоже воспалено сейчас, но именно это. бугорок и болит приглотании больше всего. Что это может быть за бугорок, может ли это быть фаренгит? https://disk.yandex.ru/i/IanB0YPEgdUoZw
Здравствуйте прикрепите фотографию.
Ирина Александровна, готово
Увидела, по фото похоже на гранулезный фарингит. Поэтому рекомендую вам обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 таб,полоскать горло р-ром Фурациллина3-4 р/д,таблетки для рассасывания(Гексорал,Лизобакт,Стрепсилс,Граммидин) 3-5 раза в день.
Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней. И нужно сдать оак чтобы посмотреть нет ли бактериальной инфекции.
Ирина Александровна, при гранулезном фарингите эти гранулы могут болеть, верно?
Принятый ответ
Да,могут болеть,но нужно чтобы все таки еще лор посмотрел ,чтобы в этих гранулах не было нагноения.
Здравствуйте. Рекомендую очную консультацию ЛОР врача, осмотр, бак посев с ротоглотки с чувствительностью к антибиотикам.
Ирина, да завтра очно пойду. Но что вообще это могло бы быть?
Очень похоже на гранулезный фарингит. На фото есть и гнойный элемент.
Мазок из зева берется строго натощак, перед исследованием за 3 часа нельзя принимать пищу, чистить зубы, полоскать рот водой, пить, принимать антибиотики.
Здравствуйте! Рнкомендую сделать бак посев на флору, возможно фарингит, осложнённый бак инфекцией, сейчас можно полоскать горло Мирамистином/фурацилином, рассасывать граммидин/хлорофилипт/стрепсилс, самостоятельно ничего не прочищайте, и консультация лор врача обязательно, здоровья!