Прививка коту
Вчера привили кота Беофел, целый день коь вялый, лежит в основном, в туалет ходил и по маленькому и по большому, хромает на ногу в которую кололи прививку, не ест ,не пьет! Гладить себя даёт! Что делать?
Добрый вечер,
В течение суток после вакцинации такое допустимо, но не более суток.
Все же необходимо напоить животное и дать поесть. Коты не должны голодать.
И насколько мне известно, эту вакцинацию делают подкожно
Здравствуйте! К сожалению, на вакцину Биофел чаще бывают негативные реакции, чем на другие вакцины, но в данный момент из-за санкций в доступе большинства ветеринарных клиник это единственная из импортных вакцин.
Из частых осложнений - вялость, повышенная температура тела, болезненность в месте инъекции (скорее всего, вам сделали инъекцию подкожно в надколенную складку, что является грамотным по последним рекомендациям WSAWA). В целом, это является нормальной реакцией на вакцинацию, но в такой ситуации помощь коту все-таки следует оказать.
К сожалению, в данной ситуации можно помочь коту только симптоматически. Если котик совсем ничего не кушает, млжно попробовать предложить ему то, что он очень любит (может быть, это владные корма, курица, говядина, креветки), можно попробовать слегка подогреть корм, потому что в теплом видк он ярче пахнет и имеет большую вкусовую привлекательность. Если все эти методы не работают, необходимо покормить его принудительно - взять кошачий паштет (лучше всего для этих целей подходят корма с пометкой Recovery/Convalescence/CN), развести с водой, и давать принудительно в рот через шприц, по 10-15 мл 5-6 раз у день.
Дома можно измерить температуру тела электронным термоментром ректально. Норма температуры для кошек до 39,5. Если она выше, можно дать Анальгин 500 мг 1/4 таб. При длительности этого состояния больше 1-2 дней лучше обратиться в ветеринарную клинику для оказания поддерживающей терапии на момент плохого состояния животного.