Раннее половое созревание у девочки
Здравствуйте! Моей дочери 9 лет и 8 месяцев. Растут волосы под мышками и на лобке. Начала расти грудь. Дочь смуглая, темные волосы. Недавно заметила, как-то свет так упал, что у нее усики темные. Можно ли это отнести к гормональному сбою? Или это просто такая генетика? Папа тоже смуглый и темноволосый. На спине в районе поясницы тоже темные волосики у нее. К эндокринологу сходить нет возможности, так как в нашем городе их нет. Ездили в другой город, сделали УЗИ щитовики и сходили на прием к эндокринологу. Она сказала, что есть около 5кг лишний вес, а так все в порядке. На УЗИ небольшие узелки, но врач сказала, что это из-за того, что живём в йододефицитном районе. На йод у дочери аллергия, иодомарин принимать нельзя. Больше ничего не назначила. Подскажите, пожалуйста, норма ли это или нужно обратиться к другому врачу? Или можно сдать анализы, чтоб посмотреть хотя бы в норме гормоны или нет. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Ранее половое созревание - это до 9 лет. Сейчас у девочки уже идет нормальное половое развитие. По усикам скорее генетика. Если очно эндокринолог не увидел ничего страшного, то и довериться нужно очному доктору.
Наталия, спасибо большое за ответ. Раньше не замечала, что усики темные. Поэтому на приеме у врача это не обсуждалось. Переживаю, вдруг гормональное что-то, будет потом всю жизнь с усами мучиться. Подскажите, пожалуйста, может всё-таки сдать анализы на гормоны?
Вначале очный осмотр ребенка детским эндокринологом, потом уже любые анализы. если нет жестких остистых волос, то это не нарушение гормонов.