Консультация нефролога /

Эритроциты в моче после острого тонзиллита у ребенка — вопрос №1350772

Добрый день! Дочка, 7 лет переболела острым тонзиллитом, вызванным стррептококом гр. А. Пропила супракс 10 дней, антибиотик начали с 1 дня болезни, полоскания, спреи в горло. Самочувствие прекрасное. Сдали ОАМ и ОАК, результаты прикрепляю. А там эритроциты. В январе делали плановое УЗИ почек, т к. Уже давно диагностированна расширенная лоханка из-за абберантного сосуда, как сказал врач. Очень напугали эритроциты, что тонзиллит дал осложнения на почки. Завтра идем к педиатру. Подскажите на сколько все страшно? Какие доп. Обследования нужно ещё будет провести? До этого в январе сдавали мочу в рамках диспансеризации-все было чисто. Накануне сдачи анализа, дочка ела клубнику, пила жидкость с красителями. Могло ли это тоже повлиять?

Возраст: 7

Нефролог
Здравствуйте , на данный момент стоит добавить препарат канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Контроль анализов мочи 1 раз в 10 дней в течение месяца.
Нефролог
Расширение ЧЛС незначительное, после перенесенных ОРИ и стрептококковых инфекции может идти осложнение на почки. Поэтому на данный момент необходим контроль анализов мочи, так же б/х крови ( мочевина, креатинин, альбумин, общий белок, холестерин, СРБ).
Клиент
Татьяна, поняла! Спасибо! Подскажите, пожалуйста,а надо ли сейчас сделать свежее УЗИ почек? И есть ли по представленным показателям данные за гломерулонефрит? Ребёнок не отечный, мочеиспускание в норме, активная,ведет себя как обычно.
Нефролог
Да контроль узи почек стоит выполнить, а также кровь на С3 компонент комплемента, титр АСЛО. При гломерулонефрите могут быть эритроциты в моче и чаще всего встречаются, но сопровождаются другими симптомами отечность, подъёмы АД и др. необходим контроль анализов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно осложнение на почки в виде мочевого синдрома. К сожалению, прием антибиотиков не дает 100% гарантии, что не будет почечных осложнений. Пока ничего страшного не вижу. Появление эритроцитов в моче из-за клубники маловероятно. У ребенка жалоб нет? Для начала пересдайте ОАМ. Если опять будут повышены эритроциты, тогда надо сдать анализ мочи по Нечипоренко, б/х крови(мочевина, креатинин с расчетом СКФ,мочевая кислота, электролиты K,Na), АСЛО, IgA, M,G, СРБ, коагулограмма, УЗИ почек.
Клиент
Оксана, жалоб никаких нет. Обязательно всё сдадим и перепроверим. Подскажите, а вот у нас в анализе изменённые и не изменённые эритроциты. И обнаружены именно не изменённые, что это значит?
Нефролог, Терапевт
Не измененные эритроциты указывают не только на почечную патологию, но могут быть и при патологии нижних мочевых путей, попасть из половых путей. Измененные встречаются исключительно при патологии почек.