Консультация нефролога /

Эритроциты в моче у ребёнка — вопрос №1641729

Здравствуйте, у 4 -х летнего ребёнка (мальчик) поднялась температура, очень сильная заложенность носа, отделяемое зелёного цвета. Температура сбивалась на 10-12 часов.На второй день болезни сдали кровь- вирусная. Лор осмотрела сказала отит, но не сильный. Весь акцент делать на нос. Назначила називин, флуимуцил ит, аквалор. На 5-Ый день симптомы сохраняются сдаём повторно кровь и мочу. Кровь бактериальная, ставят синусит, назначают аб. Но меня беспокоит анализ мочи, в частности эритроциты. Просмотрела все предыдущие анализы никогда этого не было. (На фоне болезни ранее мочу не сдавали). Из-за чего такие высокие показатели? Когда пересдать? Нужны ли обследования? Прикрепляю анализ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Это незначительные изменения и они на фоне орви и температуры.
Для уточнения состояния сдайте мочу по Нечипоренко.
Для профилактики развития мочевой инфекции начните давать Канефрон по 15 капель 3 раза в сутки 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за рекомендации, а канефрон с аб можно? По Нечипоренко сдать сейчас или после лечения?
Нефролог
Нечипоренко сейчас сдавайте. Канефрон наоборот даже рекомендован при антибактериальной терапии.
Ребёнок принимает пробиотик?
Клиент
Кирилл Юрьевич, пробиотик не принимаем, врач сказала пить его если расстройство будет. Завтра сдадим по Нечипоренко. Средняя порция утренней мочи?
Нефролог
Хорошо, но лучше предотвратить развитие расстройств.
Да, но перед сбором мочи - обязательно подмыть ребёнка и обработать антисептиком (например мирамистин).
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Изменения на фоне температуры. После антибиотикотерапии сдайте повторно мочу.
Пока ребёнку можно давать клюквенные или брусничные морсы ( и для орви хорошо и для мочевыводящих путей ) .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, спасибо Вам.
Клиент
Мадина Юриковна, спасибо!
Нефролог, Педиатр
День добрый. Изменения в моче на фоне интоксикации при ОРВИ. Сейчас продолжаем лечение основного заболевания. Из рекомендаций по почкам- контроль ан мочи, провести узи почек и мочевого пузыря после выздоровления, пропить омегу после выздоровления. При сохранении отклонений в ан мочи или изменений на Узи почек- очная консультация нефролога. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за рекомендации
Нефролог
Здравствуйте эритроцитурия у ребёнка незначительная. Может быть на фоне вирусно-бактериальной инфекции
Принятый ответ
Нефролог
Вам стоит повысить питьевой режим ребёнка из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, добавить к лечению препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки на 14 дней, проконтролировать общий анализ мочи в динамике после заболевания, а также узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Татьяна Олеговна, я правильно поняла, такие отклонения могут быть при дефиците жидкости?
Нефролог
Эритроциты могут быть по разным факторами. На фоне ОРИ да может быть и из-за недостаточности жидкости и на фоне интоксикации
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо за консультацию
Нефролог
Будут вопросы обращайтесь ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть связано с солями. Необходим контроль УЗИ почек 1 раз в год. Пить достаточно жидкости. Пропить канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 3 - 4 недель. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора.