Консультация нефролога /

Эритроциты в моче у ребенка 11 лет — вопрос №1991764

Здравствуйте, на протяжении полутора лет у ребенка наблюдаются эритроциты в моче ( 5-8;4-6;10-20; 2-3; ) мочу сдаем часто. Кроме эритроцитов ничего больше нет. Сдавали суточную мочу, нефролог сказала всё нормально. Более того полистав карточку, нефролог сказала, что повышение эритроцитов было и в 3 года и 5 лет. На УЗИ все в норме. Спорт разрешили. Врач сказала для госпитализации в областную больницу нет причин. Подскажи пожалуйста, можно ли как то ещё найти причину (ещё какие-нибудь обследования) и действительно ли можно заниматься спортом. Ребенка ничего не беспокоит.

Возраст: 33

Нефролог
Здравствуйте эритроцитурия без симптомов может быть. Нужно знать локализацию эритроцитов. Для этого стоит контролировать анализ мочи с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные). В вашем случае эритроцитруия незначительная. Может быть на фоне отхождения солей, для диагностики можно выполнить суточный анализ мочи на оксалаты , ураты фосфаты. Также коагулограмму + МНО для исключения нарушения свертываемости крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, на соли анализ ставили, сказали все в норме
Нефролог
Поняла, тогда стоит посмотреть остальные анализы , которые я описала выше
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое
Нефролог
Добрый день.
Прежде всего нужно определить уровень выделения эритроцитов.
Это может быть почечный генез (изменённые или выщелоченные) или не почечный (не изменённые или не выщелоченные).
Так же нужно определить объём выделения.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко и на морфологию эритроцитов.

Если это было с детства, то может иметь место наследственная безсимптомная гематурия. Не опасная аномалия развития.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, все время разные то изменённые, то неизменные
Клиент
Кирилл Юрьевич, в последнем анализе 5-8 изменённые, 2-3 неизменные в п.з.
Нефролог
Нужно тогда смотреть их общее количество в анализе по Нечипоренко.
Ребёнок занимается активными видами спорта? Как давно?
Клиент
Кирилл Юрьевич, футболом с 5 лет.5 -6 раз неделю по 1,5-2 часа
Клиент
Кирилл Юрьевич, врач к которой мы обращались сказала анализ по нечепоренко никто делать нормально не может. Мы сдавали его тоже
Нефролог
В таком случае, это скорее всего функциональная гематурия (маршевая гематурия). При активной физической нагрузке выделяется небольшое количество эритроцитов, это допустимый вариант нормы.
Можете понаблюдать, если в течении пары недель ребёнок прекратит заниматься, выделение эритроцитов уменьшиться.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое, обязательно понаблюдаю
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут какие либо еще вопросы - обращайтесь.