Киста в яичнике

Добрый вечер. Сегодня сделала УЗИ. Последним месячные начались 13 апреля, т.е. сегодня 5 день цикла. Прокомментируйте, пожалуйста, очень беспокоит левый яичник. На прошлом узи ( делала год назад) кисты не было.

44 года

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Галимат, здравствуйте. Прикрепила

Здравствуйте. Такая киста функциональная, она самостоятельно пройдёт в течение 3 мес, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Галимат, спасибо?. Напугало то, что неровные волнистые контуры.

Принятый ответ

Это нормально, они не всегда ровные, не пугайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Галимат, спасибо ?

Здравствуйте. Это фолликулярная киста. Такие кисты обычно проходят после менструации, рассасываются сами, лечение никакое не нужно. На фоне таких кист может быть небольшая задержка менструации. Сделайте УЗИ малого таза после менструации на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Екатерина, спасибо ?. Меня напугало то, что неровные (волнистые) контуры.

Это не говорит ни о чем плохом, такие кисты не всегда как шарик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Екатерина, спасибо, поняла ?

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте! Фото узи есть? По узи в кисте описан солидный компонент, я бы рекомендовала перестраховаться и сделать МРТ малого таза с контрастом на 5-7 день цикла + сдать онкомаркеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Екатерина, прикрепила фото УЗИ

А по фото вообще на обычную фолликулярную кисту похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Екатерина, второе фото (посередине)?
Да, врач так и сказала, что похоже на фолликулярную кисту, переделать УЗИ в следующем месяце.
Но я всё же завтра сдам анализ на онкомаркеры

Принятый ответ

Но фолликулярные кисты не содержат солидный компонент, который описан в самом протоколе. Поэтому сдать онкомаркер будет точно не лишним.