Консультация стоматолога /

Опухла десна — вопрос №3076029

Здравствуйте. Несколько дней назад припухла десна немного, записалась к стоматологу-парадонтологу на вторник. Сегодня утром проснулась - опухлость уже больше и больно при разговоре, когда задеваю языком. Я сегодня оооочень далеко от дома, вернусь только за полночь. Могу ли я подождать до завтра хотя бы с приемом врача в Москве или искать врача в маленьком городке в котором нахожусь?

На что это похоже? Опасно?

Из дополнений, это левая сторона челюсти, у меня слева десны кровоточат уже несколько лет. Пару месяцев назад научилась пользоваться ниточкой, на время стало лучше, но потом хуже. Вокруг 4 зуба вечно проблемы. Вчера перед сном зубы вообще не чистила и сегодня боюсь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб
699.00 р.

Стоматолог
Здравствуйте,Даша)
Десна мягкая, не было никаких выделений?
Вам нужно сделать снимок, оценить состояние двух Зубов и проверить парадонтальный карман.
Возможно это он воспалился, а возможно причина в зубах. Они не беспокоят?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, нет, у меня вроде как все зубы залечены, выделений не замечала. Можно до завтра отложить? Это не похоже на кисту?

Стоматолог
Скорее всего воспаление кармана у вас.
Да завтра можете пойти.
Сейчас пока полоскание хлоргексидином после еды.
В течение дня можно отваром ромашки.
Немного воспаление снимется.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!!
Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна пародонтальным карманам. Вижу, что контактные пункты не самые лучшие (контакт между зубами) и может забиваться пища и в результате развиваются карманы. Гигиену в таком случае надо обязательно соблюдать иначе ситуация будет усугубляться. В карманы между зубами забивается пища, инфицируется и воспаляется. Хорошо, что записались к пародонтологу. Заодно сделаете рентген и посмотрите состояние зубов в этой области. Не исключено , что есть кариесы, так как пища забивается. Чтобы сейчас облегчить состояние рекомендуется тщательная гигиена, полоскания ромашкой (она успокаивает слизистую), и можно наносить холисал местно.
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте! Да, Вы правы, вокруг 4 зуба я всегда ниткой вытаскивала очень много еды. Просто последние пару недель я перестала пользоваться нитью с той стороны, так как стоило мне ее просто завести, она сразу кровавая становилась… ничего страшного не будет если я подожду с врачом до завтра, а еще лучше до послезавтра? Я записана к хорошему врачу. Не будет ли это очень плохо в том плане, не будет ли заражения и тому подобное? Просто первый раз жизни у меня что-то с десной и опыта нет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, чистите хотя бы щеткой. Заражения не будет, но плохая гигиена будет усугублять ситуацию. Нитка выходит кровавой потому что есть воспаление (
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Завтра можно к паролонтолгу и послезавтра. Главное заняться этими проблемами🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо! Скажите, а лимфоузлы именно на шее могут из-за этого увеличиваться?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Врядли, орви не болели ?
Клиент
Изабела Ваховна, уже два года так, не молу понять почему((

Холисал печет сильно, это нормально?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, он жжет 1 минуту, потом обезболивает
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте! Была очно у врача, она сказала, что один зуб с двух сторон кариес имеет (зуб живой и не болит) и второй зуб с одной стороны кариес имеет (мертвый), сказала, чтт как вылечу зубы и десна пройдет. Сами дубы у меня вообще не болят, но все эти дни ужасно болит голова с той стороны где зубы, болит сзади и пульсирует от движений. Скажите, пожалуйста, может ли эта боль быть из-за зубов? Раньше сталкивалась с головной болью, но тогда нерв воспален был, а сейчас зубы сами вообще не болят
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Дарья! Врач права, надо пролечить кариесы, ведь там забивается пища и воспаляет и зубы и десну. На счет головной боли, она не связана с зубами. Но может быть связана с пазухами. Либо же просто болит из-за других причин. Рекомендуется в таких случаях принимать нимесил/нурофен (не дольше 5 дней) и понаблюдайте за болью . Но такая боль не бывает при карманах или при кариесе
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, я поняла, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте, Дарья. Очень похоже на обострение пародонтита, есть патологический десневой карман, куда забивается пища, и вызывает воспаление. Обязательно нужно показаться стоматологу очно, сделать снимок, возможно между зубами есть кариес.
Рекомендации:
- Исключить сейчас острую, горячую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать.
-Полоскания содо- солевым раствором с йодом (250 мл воды, 1 чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и 1–2 капли йода.) - 3 раза в день, чтобы вытянуть воспалительный экссудат
-местно наносить «холисал»/ «Асепта адгезивный гель» - 3 раза в день
Стоматолог
Здравствуйте скорее всего формируется свищ из воспаленного пародонтального кармана

Теоретически до вторника терпит, свищ вскроется, когда созреет и гной вытечет

Сейчас рекомендуется полоскать антисептиком (например, Мирамистином). Зубы чистить обязательно, не пропускайте, не бойтесь, просто в этом месте аккуратней🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте. На фото видно, что на зубах есть дефектные пломбы и вторичный кариес. Между зубами нет полноценного контакта, от это и забивается вся пища и воспаляется десна. Потерпеть можно до следующего дня, но лучше взять с собой противовоспалительные, антигистаминные. При необходимости принять, чтоб отек сильно не увеличивался. И обязательно вычищать там все остатки пищи. Исключить острое, горячее, твердую пищу, т.е. пищу, которая может раздражать слизистую.
Стоматолог
Здравствуйте,
отечность есть, но так как нет рериостита то завтра терпит. Местно-мирамистин, холисал ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), чередуя с Асепта адгезивный бальзам ( состав разный, комбинация разных антисептиков более эффективна, проверено на практике), дополнительно можно таблетки шалфея рассасывать. КЛКТ обязательно завтра сделаете.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего десна воспалилась на фоне травмы при попадании пищи между зубами.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта, пользуйтесь ирригатором и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента,После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Лучше дождитесь визита к доктору ,которому можно доверять.Доктор все проверит,сделает рентген и будет понятнее ситуация.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.