Консультация педиатра /

Антибиотик по ОАК — вопрос №1350894

Добрый день, ребенок 3,11 : насморк с 16.04, заложенность, вчера спустилось вниз, начался кашель. Сегодня голос под вечер немного осип. Темп вроде нет, не дает измерить, если есть то не больше 37,3-37,5. Активный, носится.
Промываю нос физ раствором, зиртек даю и на ночь називин.
Были у педиатра: добавили ринофлуимуцил. Сдали ОАК (прикрепила), по его результатам, педиатр сказала начинать пить клацид. На вопрос зачем, ответ: по крови мне все ясно, что надо.

Расшифруйте, что с ОАК.
у нас часто насморк переходит в кашель, обычно лечимся пульмикортом, последний раз в нос полидекса и от кашля флюдитек был.

Возраст: 3

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции. Немного увеличены лейкоциты, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, а у детей до 5 лет должны лимфоциты. Также есть повышение моноцитов и эозинофилов, что говорит о вирусная инфекция и аллергии.
Продолжайте промывание носа морской водой и при заложенности Називин три раза в день 5 дней. Флюдитек Можно отменить, так как он муколитик, а муколитики детям до 5 лет Не рекомендуются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера ( повышены моноциты, лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот в возрасте до 4-5 лет, повышены палочкоядерные нейтрофилы).

По анализу антибиотик уже показан, но необходимо смотреть на общее самочувствие ребёнка.
Если сейчас самочувствие сохранено, то пока продолжайте симптоматическое лечение.
Больше поите ребёнка.

Если начнет нарастать температура, самочувствие ухудшится то антибиотик начинайте принимать.

Ушки не болят?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на уши не жалуется
Педиатр
Хорошо. Тогда пару дней смотрите, если идёт на улучшение, тогда продолжить симптоматическое лечение.
Если нет улучшения или ухудшение применяем антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь вирусно- бактериальной этиологии
Антибактериальный препарат показан, но необходимо смотреть на самочувствие Ребёнка
Какая на данный момент температура?
Какой кашель? Как часто?
Принятый ответ
Клиент
Галина, эл термометр намерил 36,8, кашель есть, и насморк сильный
Педиатр
Хорошо, наблюдайте пока за состоянием
При ухудшении , Начинайте антибактериальную терапию
Педиатр
Добрый вечер

По оак есть признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты) с присоединением бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме у деток до 5 лет, должно быть наоборот)
По крови действительно показан антибиотик, но интересует еще самочувствие ребёнка? Как в динамике? Лучше становится?
Если самочувствие с улучшением то пару дней выждать, возможно организм справится самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, темп в пределах 37, сегодня кашель усилился и голос осип к вечеру, но в целом ребенок активный
Педиатр
Вот парк дней посмотрите, если улучшения нет, то можно начать антибиотик
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови - признаки бактериальной инфекции. Рекомендую очно пойти к врачу, прослушать ребенка и решить вопрос об антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Показатели результата анализа крови конечно в рамках бактерианльго процесса, но учитывая положительную динамику, то возможно иммунитет справляется самостоятельно.
Сейчас конечно надо просто наблюдать, если будет нарастать слабость/вялость и будет повышаться температура, то тогда однозначно подключать антибиотики (начать можно с широкого спектра действия - например амоксициллин из расчета 40мг/кг на 5 дней).

Поводов для беспокойства нет, но надо наблюдать, симптоматическое лечение продолжайте.

Будьте здоровы !
Клиент
Артур, вечером очень сильный и частый кашель стал и он стал сухой. надо пульмикорт подключить? мы им фактически каждый кашель лечим, так можно?
Психотерапевт
Пульмикорт просто так смысл делать нет, если нет спазма.