Консультация терапевта /

Тяжело дышать часто болит голова(почти каждый день) хочу сделать глубокий вдох — вопрос №1351023

Уже на протяжении 4 месяцев мучаюсь с этой проблемой, лежа в больнице мне выписали антидепрессанты, пью уже около 2 месяцев как ни больше тразадон и тофизопам не помогает лучше бывало моментами но сейчас вернулось и стало еще хуже. Хочу сделать глубокий вдох постоянно, как вдыхаю становится получше, ничего из за этого не могу делать
Также болити кружится голова больше недели пью таблетки от головы не помогают
Делала Кт легких все в норме и на рентгене легких также на флюорографии. Спирографию делала если что могу предоставить результаты.Сердце проверяла ЭКГ норм узи норм
Я уже все что можно обследовала, только нашли гиподенсные образование в щитовидке в левой половине, сказали наблюдать динамику, сдавала кровь на гормоны щитовидки, витамин д страдает
Ходила к неврологу особо не результатов, думаю сделать МРТ головного мозга
В общем я уже не знаю где обследовать врачи ничего не говорят, а я устала мучиться каждый день, даже в свой день рождения… плохо дышать, нехватка воздуха, как делаю глубокий вдох становится лучше потом через минуты 3 опять по новой
Антидепрессанты не помогают,выписывал психотерапевт в больнице с этим уклоном
А Голова последние дни адски болит. Буду делать новое узи 26 апреля
В общем ничего не помогает уже не знаю к кому обращаться, я в отчаянии… хочется жить но не могу …. Врачи разводят руками
Я думаю может что то в голове ( физическое) помогите чем сможете не могу уже мучаться столько месяцев

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Какая часть головы болит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, затолок и виски
Болит не постоянно но каждый день и кружится, не могу даже делать ничего, это последние недели 2
Терапевт
Скажите пожалуйста,нет ли каких-то ощущений в шее?
Клиент
Екатерина, иногда болит шея, имеется небольшой горб( скопление солей?)но не каждый день, да и если нажимать, то болит и шея и позвоночник невролог сказала попить мидокалм но результатов 0
Терапевт
Первично Вам следует обратить внимание на состояние шеи. Более вероятно,что боль начинается в основании черепа и распространяется в височные области. С этой целью препараты модно использовать,но кардинальное значение имеет " тракция"-вытягивание позвоночника,к примеру,при плавании, а также укрепление мышечного корсета шеи (силовые упражнения на руки и надплечья с гантелями). Также для улучшения кровотока по шейным сосудам можно сделать электрофорез,но подробнее нужно решать с физиотерапевтом.
В плане обследования в первую очередь нужно сделать визуализацию шейного отдела,можно МРТ или рентген(если рентген то обязательно рентгенологу сказать,чтобы проверил сочленение первого позвонка с черепом на базиллярную импрессию),а также УЗДГ сосудов шеи(диагностика вертебро-базиллярной недостаточности).
Клиент
Екатерина, это может влиять на дыхание?
Клиент
Екатерина, электрофорез был как раз шеи в больнице
Терапевт
Да,в этой области есть центоы отвечающие за дыхание.
Терапевт
Здравствуйте, помимо приема препаратов вы работаете с психологом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет
Клиент
Татьяна, бывает сдавливание в горле какое то
Терапевт
Это очень важно, приема только одних антидепрессантов недостаточно. В штате гор поликлиники или пндо есть психологи. Возможно потребуется коррекция дозы препаратов.
Клиент
Татьяна, я пью 1,5 тразодон и толперизон 3 таб в день
Терапевт
Нужно скорректировать, после осмотра у специалиста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую препарат Андипал и пройти МРТ головы и шеи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина, по возможности приложите результаты анализов, какие сдавали. Что спровоцировало такое состояние, как вы думаете, были какие то стрессовые факторы? Есть головокружение, боли в шейном отделе позвоночника? Какое артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, давление то в норме то пониженное совсем немного от нормы, когда выхожу на воздухе пью кофе голова получше, а дыхание также, стрессовые были немного, но я не думаю что это могло спровоцировать, сейчас в жизни все спокойно
Приложила спирографию, кт легких, гормоны щитовидной железы, по рентгену спины заключение: сколиоз 2 ст и остеохондроз 1-2 позвонка и все
Клиент
Наталия, шея болит но не часто после массажа становится лучше
Терапевт
Екатерина, поняла Вас, спасибо за уточнения, обследования посмотрела. Уточните еще, вы курите? В обследованиях значимых изменений нет, кроме дефицита витамина Д. Необходимо принимать лечебную дозировку витамина Д 7000 МЕ в сутки 2 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки. Также из дообследований пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Поскольку вы пишите, что антидепрессанты вам не помогают, желательно скорректировать ваше лечение с психотерапевтом.
Клиент
Наталия, узи шейного отдела или МРТ? Нужно ли делать МРТ головного мозга Принимаю аквадетрим. Это может быть связано как то с гортанью ? К кому сейчас в первую очередь обратиться? А то не возможно это терпеть даже спать не могу из за этого. Чувствую напряжение и в голове и горле
Клиент
Наталия, нет не курю
Терапевт
Лучше сделать УЗИ сосудов шеи и головы. На УЗИ посмотрят состояние сосудов, далее с результатами обратиться к неврологу. И как я уже писала выше к психотерапеву для коррекции вашей терапии, поскольку она не эффективна.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Это вегетатика. Гипервентиляционный синдром. Это не страшно, но очень неприятно. МРТ головы без нужды делать не нужно, там у вас все нормально будет. Смените обстановку, отдохните. Если препараты не помогают, зачем их принимать. Пусть невролог заменит на другие, физиотерапию назначит.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, невролог мне назначила мидоклам и препараты для питание мозга кислородом , цифловир и еще что то читала что эти препараты после инсульта применяют , я думаю стоит ли их принимать
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Мидокалм не нужно, а цитофлавин можно (цифловир?)
Клиент
Сергей, да, перепутала еще подобное лекарство на букву к