Длительная менструация
Здравствуйте! Менструация увеличилась с 7 дней до 12(всё время шли по 7 дней), менструация первые три дня мажет, потом начинаются обильно, и последние три дня мажет, пошла к гинекологу, сдала все необходимые анализы(кровь на гормоны, узи омт) поставили диагноз аденомиоз, выписали кок Белара, хотелось бы узнать насколько это верно
Здравствуйте. Прикрепите узи.
Ольга, прикрепила
Узи-признаки аденомиоза есть. Симптомы: кровомазанья и увеличение длительности выделений- тоже в пользу аденомиоза.
Препаратами выбора все же будут кок с диеногестом: жанин, клайра, силует. Белара немного не тот кок.
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, протокол УЗИ. Ваши жалобы характерны для аденомиоза очень даже, но Белара в этой ситуации не поможет. Нужна другие КОК. Вы беременность планируете в ближайшее время?
Алина, прикрепила,в ближайшее время нет
Арина, по УЗИ в заключении описывают аденомиоз. Гормональный профиль , если сдавали на 2-5 день цикла, в норме.
Учитывая , что на планируете беременность могу предложить вам несколько вариантов лечения :
1) КОК с диеногестом - Жанин, силуэт. Прописаны в наших клинических рекомендациях, но есть одно но! Эстрогеновый компонент в составе может ухудшать течение заболевания, поэтому обязательно контроль за своим состоянием.
2) спираль мирена - доказанная эффективность + контрацептивный эффект на 5 лет. Обычно рекомендуется рожавшим
3) препараты диеногеста - визанна / алвовизан/ зафрилла. Не менее доказанная эффективность. Минус - нет контрацептивного эффекта вообще.
КОКи с 1 дня цикла , препараты диеногеста с любого дня цикла по 1 табл / день. Лечение - минимум 6 мес.
Алина, подскажите ещё пожалуйста, как повлияет беременность в ближайшее время на течении болезни? Как мне объяснил врач , что в данный момент мне нужно подавить овуляцию и вариант такой что или кок, или беременность
Принятый ответ
Арина, вам не нужно подавлять овуляцию. Аденомиоз на течение беременности никак не влияет, а она на него очень даже благоприятно. Конечно, заболевание никуда не исчезнет, но могут уйти симптомы+ он расти не будет.
Беременность- не панацея, я не буду вам ее настоятельно рекомендовать , пока вы сами не придете к этому важному решению. Но хочу отметить, что запущенный , нелеченый аденомиоз, в будущем может приводить к бесплодию. Поэтому на данном этапе терапия вам однозначно нужна. Да и кровь вы терять не будете из цикла в цикл (а это уже чревато анемией). Что удобнее для вас - выбирать уже вам из пунктов , перечисленных выше.
Здравствуйте, лечение эндометриоза гормональное, препаратом выбора является визанна, зафрила( диеногест действущее вещество).Так же возможен приём КОК с диеногестом ( жанин, клайра). Белару лучше заменить
Добрый день.
В заключении не описано признаков аденомиоза.
Но прием КОК в любом случае снижает менструальную кровопотерю и Белару вполне можно принимать.
Здравствуйте. Да, Ваши жалобы и узи характерны для эндометриоза. Если не планируете беременность, лучше рассмотреть в качестве лечения и контрацепции спираль Мирену. Если же планируете беременность, то Визанну, и ее аналоги