Консультация гинеколога /

УЗИ органов малого таза — вопрос №2150191

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, два дня назад была на приеме у гинеколога, где мне впервые поставили диагноз аденомиоз плюс к миоме матки. О миоме знаю давно, наблюдаюсь, делаю УЗИ, а вот про аденомиоз слышу впервые, ни один врач не ставил мне такой диагноз ранее, на прием к гинекологу ходила с данными УЗИ, где этот диагноз не звучит (скрин обследования прилагаю), но врач добавляет этот диагноз и рекомендует поставить "Мирену". Почему разнятся диагнозы и стоит ли ставить "Мирену", все таки это гормональное лечение

Возраст: 52

Хронические болезни: Артериальная гипертония, анемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометриоз в отсутствии жалоб лечения не требует. Прикрепите узи пожалуйста
Клиент
Наталья Игоревна, УЗИ закреплено, у меня никогда не было диагноза эндометриоз, было очередное посещение гинеколога с новым УЗИ, у меня всегда были обильные месячные на фоне миомы, низкий гемоглобин, пью препараты железа

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы прикрепили одно узи
А второе?
Клиент
Наталья Игоревна, сами снимки? Заключение на одном листочке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы прикрепили узи где эндометриоз не описан, исследование за март. Или вам не на узи поставили?А гинеколог на приеме?
Клиент
Наталья Игоревна, нет, это апрельское УЗИ, это дата месячных там указана в марте, с ним я и ходила к гинекологу, да диагноз аденомиоз поставила гинеколог на приеме, сказала, что я вижу по снимкам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла. Эндометриоз могут выставлять на основании жалоб, мажущие выделения до и после менструации, обильные и длительные менструации, боли внизу живота. Если таковых нет, то не нужно лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ
Гинеколог
Здравствуйте.какие у вас жалобы?
Клиент
Жала, раньше были обильные месячные, но без каких-либо болей, сейчас цикл стал меняться, видимо дело идёт к климаксу
Гинеколог
Ну тогда вам спираль не нужна и в описании нету у вас эндометриоза.может у вас есть свежее узи?
Клиент
Жала, это делала в апреле, но уже думаю пройти снова у другого специалиста, чтобы перепроверить. Подскажите ещё, пожалуйста, узлы у меня небольшие, а при осмотре и прощупывании врач ставит увеличение матки до 8 недель, объясняя это аденомиозом, т.е. аденомиоз вызывает ещё больше увеличение тела матки?
Гинеколог
Да может.но узи более достоверно
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Убедительных признаков аденомиоза у вас не описано.
Если вы не страдаете длительными и болезненными кровотечениями, лечение вам не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, менструации были всегда обильные, 6-7 дней, но без особых болей, сейчас цикл стал меняться и продолжается менструация 4-5 дней. Но раз на УЗИ не пишут аденомиоз, почему тогда гинеколог ставит такой диагноз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
не видно причин ни в заключении, ни в вашем рассказе.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да эта спираль препарат выбора для лечения эндометриоза, Но если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение вам не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, она предложила мне Мирену с целью быстрее войти в климакс и не пить препараты железа, ну и миомы сказала могут начать регрессировать
Гинеколог
Это никак не влияет на климакс, если у вас нет жалоб, то Никакое лечение вам не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это доброкачественное гормонзависимое заболевание, сопровождается обильными менструациями со сгустками, болями при отсутствии данных жалоб можно не лечить, просто наблюдать. При впервые выявленном заболевании контроль УЗИ через 6 месяцев на 5-7 день цикла
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз -это все же клинический диагноз , один факт уз-исследования не дает повода ставить аденомиоз и назначать терапию . Скажите , у вас есть жалобы на хроническую тазовую боль , обильные месячные, сгустки , болезненные месячные, боль во время полового акта , межменструальные мажущие выделения?
Клиент
Анна Михайловна, у меня никогда не было хронической тянущей боли в малом тазу, перед менструацией может быть лёгкая боль в низу живота, даже не каждый цикл, которая проходит сама без таблеток, сами менструации проходят без болей, но обильные раньше были по 6-7 дней, сейчас сократились до 4-5 дней, между менструациями никогда мажущих выделений не было. Меня просто удивил диагноз, на УЗИ его не ставят, а врач находит и рекомендует Мирену
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, без жалоб вам нечего лечить . Жалоб вы не имеете.
Клиент
Анна Михайловна, она предложила мне Мирену с целью быстрее войти в климакс и не пить препараты железа, ну и миомы сказала могут начать регрессировать, т.е. не стоит ставить? А то не хочется получить побочку, раз необходимости нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В климакс вы быстрее не войдете , просто могут (и не могут) месячные приходить реже .
У вас обильные месячные или с чем связана анемия ? Мирена ставится с лечебной целью , если есть жалобы .
Клиент
Анна Михайловна, да, месячные всегда были обильные по 6-7 дней, сейчас цикл стал меняться и идут месячные по 4-5 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если не обильные месячные , то можно не ставить вмс , просто пройдите курс лечения анемии препаратами железа. Если проблема с обильными месячными имеет место быть тогда Мирена оправдывает свое назначение.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите ещё, пожалуйста, узлы у меня небольшие, а при осмотре и прощупывании врач ставит увеличение матки до 8 недель, объясняя это аденомиозом, т.е. аденомиоз вызывает ещё больше увеличение тела матки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, аденомиоз несколько увеличивает миометрий по всем его стенкам.
Клиент
Анна Михайловна, и ещё врач назначила мне вакуум-аспирацию, насколько это необходимо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Неожиданно. А какие показания? Аденомиоз не показание к вакуумной аспирации.
Клиент
Анна Михайловна, не знаю, я просто пришла на прием к гинекологу, т.к. посещаю врача обязательно раз в полгода, никаких болей у меня нет, принесла результат пройденного УЗИ, врач меня осмотрела, взяла мазки на флору и цитологию и рекомендовала мне вакуум-аспирацию полости матки, а после введение Мирены
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По тем данным что вы предоставили я не вижу показаний для выскабливания , спросите у врача его обоснование.
Клиент
Анна Михайловна, объяснила это тем, что нужно проверить эндометрий на онкологию перед Миреной
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У вас нет показаний к подозрению на онкологию эндометрия. Месячные есть , эндометрий не широкий , что не говорит о гиперплазии. Ну в ином случае можно не делать выскабливание, а сделать более щадящий метод диагностики-пайпель биопсию . Само исследование длится не более 5 минут, на весь прием уходит до 20 минут. Для забора эндометрия врач использует пайпель это инструмент в виде пластиковой трубки диаметром 3-4 мм с боковыми отверстиями и поршнем. За счет вытягивания поршня, в трубку попадают клетки, необходимые для гистологического изучения. Это можно сделать в женской консультации и без наркоза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ, а то я про вакуум-аспирацию начиталась, вообще не пойму зачем мне это, уже дурные мысли в голову полезли?