Шаровидная форма матки после удаления кисты яичника
Добрый вечер! Спустя 2,5 месяца после операции по удалению эндомеириолной кисты (+прижгли очаги эндометриоза на поверхности матки) по УЗИ матка стала шаровидной формы, миометрий диффузно-неоднородный, диагноз -аденомиоз. До операции аденомиоз не ставили. Форма матки всегда была правильной формы (в том числе в ходе операции), по УЗИ с миометрием проблем не было ни когда, контуры чёткие. Может ли за 2,5 месяца развития аденомиоз? Что могло повлиять на такое развитие? Может ли быть диагноз "аденомиоз" ошибочным?
Здравствуйте, прикрепите узи. На какой день делали?
Аденомиоз это эндометриоз тела матки, он у вас был всегда, просто после операции стал видимым
Анастасия, УЗИ прикрепила, делала на 5 день цикла
Увидела. Да, у вас аденомиоз. Жалобы есть? Мажущие выделения, тазовые боли, бесплодие?
Анастасия, ни каких симптомов нет, после операции цикл ровный, болей нет (раньше боли были во время менструации и были задержки). Бесплодие есть вторичное. Я удивлена аденомиозу, потому что не раз разные врачи УЗИ говорили, что матка хорошая без признаков аденомиоза, эндометрий хороший обычно бывает к середине цикла (тоже говорили на фолликулометрии).
Аденомиоз не влияет на сам эндометрий. Он есть почти у каждой второй женщины и если никаких жалоб не вызывает, то лечение никакое не требуется.
Анастасия, то есть на планирование беременности это не влияет?
Принятый ответ
Нет, в Вашем случае никак не повлияет
Добрый вечер! Шаровидная матка встречается только при эндометриозе. Он у Вас и был и это подтверждает наличие очагов на матке, которые прижгли во время операции, просто никто не акцентировал внимание
Здравствуйте. Чаще при аденомиозе(эндометриозе) матка шаровидная . Он у вас и был , эндометриоз и аденомиоз это один и тот же диагноз. Боли и межменструальные выделения беспокоят?
Галимат, жалоб ни каких нет. Беспокоит то, что с 2019 года (когда была обнаружена эндометриоидная киста) матка была всегда нормальной формы и врачи УЗИ говорили, что признаков аденомиоза нет.
Принятый ответ
Аденомиоз не всегда можно увидеть на начальных этапах, может не видно было, когда прогрессирует он, уже на УЗИ видно. Так как у вас киста эндометриоидна была и аденомиоз есть, вам для профилактики принимать нужно визанна
Здравствуйте! Очаги эндометриоза прижгли во время операции, соотвественно диагноз этот и ранее был, шаровидная матка встречается обычно только при таком диагнозе
Здравствуйте! У Вас есть обильные или болезненные менструации? Мажущие выделения перед и после менструации, боли при половом акте?
Екатерина, нет жалоб ни каких нет. Все в норме. Беспокоит то, что до операции (с 2019 года наблюдалась из-за эндометриоидной кисты) форма матки была нормалтная, меньше по размерам и врачи на УЗИ говорили, что аденомиоза нет
Принятый ответ
За 2.5 месяца после операции(это важный фактор) в матке могут появиться изменения, характерные для Аденомиоза.
Но самое главное- это отсутствие жалоб. Если нет жалоб, лечение не показано. Только динамическое наблюдение.