Консультация стоматолога /

Перфорация гайморовой пазухи ли? — вопрос №1351233

Здравствуйте уважаемые доктора. Хотела бы для себя понять какие симптомы при перфорации гайморовой пазухи по срокам.2 недели назад удалили 27 зуб. При осмотре врач предупредил, что возможна перфорация, так как корни рядом с гайморовой пазухой. После удаления врач показал зуб, сказал, что два из трех корней были сплетены между собой. По ощущениям корень не крошился, визуально был единым и целым. Врач попросил надуть щеки, чтобы проверить не было ли перфорации. Сказал все ок. В этот день при наклоне туловища вниз, почувствовала щелчки в ухе со стороны удаления. Потом все прошло, и где-то через 7 дней щелчки появлялись периодически опять. И на 12 день дважды закладывало ухо и фонило. Сегодня (14 день) была у лора, он сказал, со стороны ЛОР органов патологии нет. Небольшое количество серы почистил в этом ухе на всякий случай. Лунка проходит все стадии заживления, но сегодня(14 день) супруг осматривая лунку, заметил какую-то точку цвета запекшейся крови с одной стороны. Я думаю, вдруг это свищ формируется? Ведь он то открывается, то закрывается, как я начиталась и может с этим связаны проблемы с ухом, периодически возникающие? Как понять? В лунке часто слюна скапливается пузыречками. Она у всех такая или это воздух? Я в растерянности, начиталась, не хотелось бы пропустить и упустить время. Ренген, КТ, антибиотики ничего не назначал. Только ванночки с хлоргекседином. Если допустить, что перфорация все же была, возможно ли самопроизвольное затягивание и на каком сроке? Если само не затянется, что произойдет и когда? В общем, как я начиталась, на таком сроке уже сделать ничего нельзя, и нужно ждать пока либо затянется, либо через 3 месяца на операцию? То есть визит к оперирующему хирургу пока бесполезен, он сейчас уже ничего не сделает?

Возраст: 56

Хронические болезни: хр.панкреатит, АИТ

Стоматолог
Здравствуйте, на фото не свищ, а лунка не полностью заживает ещё ,месяца через 3 все отлично будет на фото. Но если сомневаетесь-на очный осмотр к стоматологу-хирургу.
При перфорация пазухи- невозможно надуть щеки(они сдуваются, звук выходящего воздуха,как будто, шарик воздушный сдувается). На КЛКТ -будет видно.
Щелчки , неприятные ощущения в ухе(при отсутствии патологии лор-опганов)- симптомы дисфункции ВНЧС, что вполне обьяснимо при одностороннем жевании(при отсутствии боковых зубов. С этим нужно обратиться к опытному стоматологу-ортопеду, который занимается протезированием при заболеваниях ВНЧС. При необходимости он направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС. Необходимо протезирование. Если кроме щелчков ничего не беспокоит -медикаментозная терапия бесполезна без рационального протезирования (хотя,если пропьете поливитамины и коллаген в течение месяца хуже не будет)
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. У стоматолога была на второй день после удаления на предмет сохранности кровяного сгустка и потом на связи по ватсап фото отсылала и консультировалась. Вы правы, проблемы и с прикусом еще какие(челюсть перекошена, один глаз слегка выше другого).Храп и сплю с открытым ртом. Возможно все из-за этого. Вот та темная точка на снимке беспокоит( снимок плохой, но ее видно)это хоть не свищ? Живу в поселке, к врачу ехать надо, есть ли прямо сейчас необходимость или он всего лишь пока может констатировать факт, а делать пока никто ничего не будет?

Стоматолог
к хирургу ехать смысла нет, симптомов перфорации нет,тем более на 2сут осмотр был. С дисфункцией ВНЧС хирург не поможет, просто осмотр ортопеда тоже,только,если будет дальнейшее протезирование.
Клиент
Светлана, спасибо, понятно.
Клиент
Светлана, а вот еще та точка темная это что может быть?
Клиент
Светлана, извините и еще вопрос. А полоскать уже по -нормальному можно и чем посоветуете?
Стоматолог
полоскать можно
чёрная точка в лунке?
Клиент
Светлана, да, там на снимке в верху, под слюной плохо видно. Она цвета запекшейся крови. Супруг вчера увидел, говорит больше была и от нее полосочка вчера была, сегодня полосочки нет и точка меньше.
Стоматолог
на фото плохо видно,но,т.к.у стенки лунки-скорее всего ,прости сосуды расширенные
Клиент
Светлана, здравствуйте. Хотела еще спросить на 16 день после удаления довольно сильные толчкообразые ноющие болевые ощущения в районе удаленного зуба могут быть? Не постоянные, а раза 4. С чем может быть связано?И сегодня при открывании широко рта болевые ощущения в нижней челюсти.
Стоматолог
Боль при открывании рта-болевая дисфункции ВНЧС, речь о ней и была.
Лечит стоматолог-ортопед, пока-нпвс внутрь, гель димесид, найз,капсикам на область внчс и соседние, пища пюрированная,витамины группы В
Клиент
Светлана, спасибо, я так и думаю про нижнюю челюсть, а вот в области удаленного зуба тоже от этого? В верху не при открывании рта, а просто в обычном состоянии, вчера вечером несколько довольно сильных болевых ноющих толчков, я так могу описать. Извините за назойливость.
Стоматолог
или сустав или "фантомные боли"-нп бывает
альвеолит через 2 недели при абсолютно нормальной лунке
Клиент
Светлана, простите, там опечатка НЕ бывает Вы хотели написать?
Стоматолог
имела виду "не бывает альвеолит через 2недели при нормальной лунке"
Принятый ответ
Клиент
Светлана, понятно, спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте.Внешне всё отлично,пузыри слюны у всех такие в лунке.Признаков сообщения с пазухой по жалобам нет.При небольшой перфорации возможно что она сама зарастёт ,костная часть формируется от полугода, мягкие ткани лунки зарастают около пары месяцев
Клиент
Анна, спасибо, что откликнулись. А вот точка ,цвета запекшейся крови в верху, под слюной плохо видно что это может быть?Вчера была отчетливее и от нее тоненькая жилочка, сегодня жилочки нет, и светлее стала. Это не может быть свищ?
Стоматолог
Ничего этого на фото не видно и это не может быть свищь.Был бы свищевой ход Вы бы уже его заметили по ощущениям.
Клиент
Анна, а какие ощущения при свище?
Стоматолог
Явное затягивание воздуха из полости рта в через лунку в пазуху,боли и тяжесть в пазухе,носовые течения и др
Клиент
Анна, а полоскать сейчас чем можно? И уже не опасаясь вымывания сгустка?
Клиент
Анна, и если бы перфорация была эти бы симптомы уже все проявились?
Стоматолог
Уже можно полоскать,водой ,чай с ромашкой после еды.Все бы уже изначально бы проявилось
Клиент
Анна, спасибо, успокоили. Просто раньше смотрели домашние этой точки не видели, только дентин, а вчера супруг говорит там дырка, я перепугалась. Весь день потом смотрели, потом говорит это не дырка, а точка и в течении дня она все светлее становилась.
Клиент
Анна, и крайний вопрос. Сейчас есть смысл на прием к стоматологу ехать?
Стоматолог
Судя по фото ,рентгену и описанию ситуации, на возможные проблемы со стороны пазухи ,на мой взгляд ,совершенно не похоже. Щелчки в суставе височнонижнечелюстном , проблемы с суставом могут возникать при должном сидении с широко открытым ртом при удалении и на фоне особенностей прикуса. К пазухе это не имеет отношения. Симптомы гайморита, довольно хорактерны ,тяжесть в верхней челюсти , неприятные ощущения при резком поднятии головы, выделения из одной ноздри . У Вас этого ,судя по всему ,к счастью ,нет. Лунка судя по фото ,заживает нормально ,возможно ,чуть медленно. Но тут сроки условны достаточно,зависит много от сложности удаления. Для понимания ситуации прицельного снимка не достаточно,нужен панорамный снимок или КТ анализировать послойно во всех трёх плоскостях. Раз Вас наблюдают и хирург проводивший удаление и ЛОР ,думаю все должно быть в порядке. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. По моим ощущениям, щелчки были в ухе, закладывало ухо и слышала свой голос в ухе. То, что меня наблюдают и лор и стоматолог, наверное сильно сказано. Я сама записалась к стоматологу и к лору на прием. По жизни знаю-помоги себе сам. Живу в поселке, по любому поводу в город. Вот и думаю сейчас, стоит ли ехать, есть ли смысл? Скажите, Андрей, в вот если перфорация имеет место быть на данном этапе 15 день от удаления будут ли что-то делать?
Клиент
Андрей, я имею в виду предупредить дальнейшее развитие ситуации. если что, сейчас еще можно или ждать и консультация не имеет смысла? Супруг рассмотрел в лунке точку, цвета запекшейся крови, насторожилась я. На следующий день она бледнее и меньше. Раньше домашние смотрели ничего не было, а может под слоем дентина не видно было.
Стоматолог
Происходящее в ухе ,на мой взгляд, ни как не связано с пазухой . Щелчки в суставе , это возможно артроз ,на фоне особенностей прикуса,а заложенность и эхо , это видимо серная пробка.Ведь все прошло ,после того,как почистили ухо. Красное пятнышко на заростающей лунке могло быть следствием травмы при попадании пищи молодой слизистой. Грануляций в лунке ,не видно ,она заростает в обычном формате для 2 недель после удаления , возможно не очень быстро ,но трудно судить по фото и не зная специфики удаления. Если имеется перфорация, ее хирургически закрывают на любом сроке после удаления. Говорить конкретно,имеет ли смысл консультация ,сложно, ориентируясь только на фото и описание ситуации. Для Вашего спокойствия , лучьше покажитесь на очный прием к стоматологу,проводившему удаление. Сделайте контрольный снимок рентгеновский пенорамный , на нем будут лучьше видны все нюансы происходящего. Лучьше всегда перестраховаться,чем упустить ситуацию из-под контроля. Хотя бы а мой взгляд, нет ничего говорящего о возможной перфорации ,по описанию ситуации.
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, хотела еще спросить, вчера вечером на 15 день после удаления были довольно приличные толчкообразные ноющие ощущения в лунке. С чем это может быть связано? сегодня (при открывании рта только )болевые ощущения в нижней челюсти
Стоматолог
Болевые ощущения в нижней челюсти могут быть связаны с суставом , если имеется нарушение функционирования на фоне артрита или артроза, так может реагировать тройничный нерв. Реакция со стороны лунки может быть вызвана многими причинами, немного подстыли и фонит ещё не зажившая до конца раневая поверхность, давление поднялось, реакция на фоне прилива крови. В любом случае, если есть ,какие-либо опасения и возникающий дискомфорт, на мой взгляд, спокойнее перестраховаться и показаться на очный осмотр к доктору, проводившему удаление. Тут лучьше перестраховться чем пропустить,какой-то непорядок. По фото и описанию ситуации, недостаточно исходной информации,для конкретных ответов, можно давать только общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо