Консультация педиатра /

Отсутсвие контакта в глаза в 2 месяца — вопрос №975125

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли бить тревогу? Мальчик (через 6 дней) 2 месяца не смотрит мне в глаза , все пытаюсь словить его взгляд и никак, смотрит в сторону, на улыбку тоже не реагирует, за игрушками следит , у окулиста были - все в норме.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Когда вы подходите к ребёнку, она на вас смотрит? Улыбается? За игрушкой пишите,что следит ,если проводите мимо?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, смотрит редко, не улыбается. Может улыбнутся если поцелую его в щёчку.

Клиент
Анастасия, за игрушкой следит.
Педиатр
Екатерина, на данный момент рано говорить о чем то. До 3х месяцев это норма, внимание кратковременное ,за игрушкой следит это отлично. В 3 мес консультацию невролога пройти. На данный момент тревогу бить точно рано.
Педиатр
Доброе утро. Сейчас переживать не стоит, до 2.5-3 месяцев ещё может не установиться зрительный контакт, пока он носит кратковременные характер и это допустимо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент это не считается задержкой в развитии.
Зрительный контакт должен появиться к 3 месяцам, так же как и ответная улыбка.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте1
Учитывая, что за игрушками следит, значит зрительный контакт все-таки есть, то что на вас не смотрит в этом ничего серьезного пока нет.
Пока только наблюдение, медикаментозно ничего делать не надо.

В 2 месяца у Вас будет УЗИ ГМ (Нейросонагрфия), вот там надо оценить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день!
Спасибо. Узи гм было в 1 месяц, по нему все в норме , есть маленькая киста, но сказали, что не опасно.
Психотерапевт
Все верно, сосудистые кисты не страшны, рассасываются самостоятельно, никакой клинической значимости не несут и никак себя не проявляют, но в динамик выполнять их надо (НСГ ещё будете повторять в динамике).
Клиент
Артур, спасибо , а то что комплекса оживления при виде меня нет - нормально?
Психотерапевт
он есть, просто не так выражен видимо