Консультация стоматолога /

Болит зуб после пломбирования каналов гуттаперчей — вопрос №1351435

Здравствуйте, 8 дней назад запломбировали 35 и 47 зуб гуттаперчей, на 4 День боли усилились и продолжаются до сих пор. Врач говорит, что запломбировала все хорошо.
В 47 зубе стоматолог перелечивала каналы после другого стоматолога в котором остался обломок инструмента (она обошла его) , но 35 зуб ноет сильнее. Прилагаю снимки. Лечили зубы под микроскопом. Посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте,
прекрасно заппломбированные зубы.
Т.к.лечение под микроскопом, подозревать пропущенный канал нет оснований.
Значит -постпломбировочные боли, как реакция на незначительное попадание дентинных опилок и антисептика при обработке каналов.Все должно пройти через 2 недели, пока можно НПВС принять(найз, ибупрофен, кеторол).Если не пройдёт (маловероятно)-возможно трещина корня ,но при лечении её почти всегда в микроскоп видно,значит возникла после лечения, повторюсь -крайне маловероятно)
Стоматолог
Здравствуйте
Если бы на с микроскопом,-я бы предположила,стоимость еще каналы в пятом зубе
После любого эндо зубы могут болеть до двух недель
Предлагаю теплые внутриротовые ванночки солевым (не содовым) раствором и наблюдение
По снимку 7й мне понравился больше,чем 5й
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте.Усиление болей говорит о том что что то не так,возможно некачественно обработали каналы,возможно какой то канал/ответвление пропустили,протолкнули инфекцию за верхушку, возможно ещё что либо.Нужно делать КТ в области этих зубов и смотреть всё подробно,в чем причина
Стоматолог
Судя по снимкам в зубе 47 все видимые на рентгене каналы запломбированы. Не критично ,чуть выведен за верхушку ,материал ,на который сажают гуттоперчу, он может давать ,какое-то время,такую реакцию. В области 35 ,судя по снимку ,имеется незначительное расширение периодонтальной щели,что может говорить о наличии небольшого хоронического восполения. Возможно ,канал несколько недопломбирован до верхушки. Но прицельные снимки не передают всех нюансов происходящего. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Постпломбировочные боли ,могут иметь место ,какое-то время, бывает до недели и постепенно идут на спад. Имеет смысл подождать и понаблюдать ещё несколько дней. При сохранении жалоб или их увеличении , покажитесь на очную консультацию к стоматологу проводившему лечение. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.Прка можно принять противовоспалительный неспецифической препарат, например Найз или кетанов ,снимает восполение и обладает обезболивающим эффектом.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, мой лечащий врач предложил пока пить антибиотик, сказала что после постоянного пломбирования не практикует распломбировку каналов.
Стоматолог
В такой тактике ,есть логика . Пропейте курс,желательно под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Если жалобы не уйдут ,есть смысл ,на мой взгляд сделать КТ и проверить ,что происходит.