Жидкий стул с коричневыми вкраплениями

У малышки 2,5 месяца на ГВ уже длительное время жидкий стул. Стул желтый. Два раза замечала коричневые вкрапления. Одна грудь сильно болит при кормлении, могу предположить что попадает немного крови в молоко. В общем состояние у ребенка хорошее, веселый, иногда плачет (но в основном по причине: хочет спать и т.д.) Так же в стуле постоянно присутствуют белые сгусточки, слизи не много, практически не заметно. Стул максимум 4-5 раз в день. В основном два раза утром и ещё один раз в течении дня ближе к вечеру. До этого стул был раз в три дня, кашецеобразный. После назначения педиатром курса бифидобактерина так стало. Температуры нет. Иногда ночью может не писать до 6-8 часов. Но, предполагаю, если мало вечером покушала. Что могут значить эти коричневые вкрапления в стуле? То как ниточкой, то комочком небольшим. Перед тем как какать тужится постоянно. Но педиатр нам говорила что это нормально. Спасибо заранее за ваши ответы.

Инна, здравствуйте. Можно приложить фото стула ?
Ниточки именно коричневые ,не красные цвета крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса, здравствуйте. Фото прикрепила

Принятый ответ

Инна, спасибо за фото. Так как ребенок по возрасту еще не получает прикорм, весьма вероятная версия, что это, действительно, могут быть сгустки крови из микротрещин ваших сосков. Так же возможно, что это компоненты желчи ребенка, особенно , если была желтуха.
Можно сдать кал на копрологию, посмотреть нет ли каких включений, а заодно оценить ферментную состоятельность желудочно-кишечного тракта.
Белые сгустки в кале, это норма.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте. Вкрапления не красного цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, нет, скорее коричневого. Фото прикрепила

Здравствуйте, Инна, прикрепите фото.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил, здравствуйте! Фото прикрепила

Принятый ответ

посмотрел, вариант нормы

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста,фото кала, чтобы сказать точнее.
Но вероятнее всего,по описанию, это нормально.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина, здравствуйте! Спасибо за ответ, фото прикрепила

Принятый ответ

По фото нормальный стул, патологических вкраплений нет

Инна, здравствуйте!
Описанный Вами стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета , важно , чтобы не черный и не белый, могут быть белые , коричневые вкрапления.
Действительно, педиатр прав, перед отхождением стула / газов ребёнок тужится, напрягается- это проявление младенческой дисхезии, с возрастом это пройдет.
Чтобы сказать более точно приложите фото стула .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Фото прикрепила

Принятый ответ

Инна, вариант нормы.
Патологии нет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У малыша физиологические отправления(в норме)